Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

21 декабря в Собрании депутатов состоялась (очередная) пятьдесят третья сессия

21 декабря в Собрании депутатов состоялась (очередная) пятьдесят третья сессия 21.12.2018
21 декабря в Собрании депутатов состоялась (очередная) пятьдесят третья сессия, в рамках которой было рассмотрено 15 вопросов. Заседание по традиции открыл глава городского округа, председатель Собрания депутатов Александр Принцев. 
На сессии депутатами был принят основной финансовый документ - бюджет городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, который представила начальник Финансового управления Юлия Торощина. 

Как отметил докладчик, доходы и расходы бюджета на 2019 год спрогнозированы в сумме 3 млрд. 976,3 млн. рублей. Безвозмездные поступления – 2 млрд. 366,3 млн. рублей. В бюджете отражены приоритеты в соответствии с майскими указами Президента России, в том числе обеспечение уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Формирование расходов основано на 14 муниципальных программах. Бюджет сохраняет социальную направленность: свыше 80% или более 3 млрд. 210 млн. рублей планируется направить на содержание и развитие учреждений социальной сферы. Показатели бюджета определены исходя из необходимости обеспечения принципа сбалансированности в условиях ограниченных финансовых ресурсов, его можно охарактеризовать как бюджет социального и инфраструктурного развития, т.к. предусматриваются бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности и коммунального хозяйства. Так, при финансовой поддержке вышестоящих бюджетов планируется в 2019 году направить на эти цели 837,8 млн. рублей, в т.ч. на социальную сферу – 752,8 млн. рублей. 

Одной из основных задач в сфере дошкольного образования является ликвидация очереди в детские сады. С этой целью в рамках национальных проектов в течение 3-х лет планируется построить 6 детских садов и пристрой к детскому саду, что позволит обеспечить местами 1720 детей. Для создания новых мест в школах в рамках государственной программы «Развитие образования» будет продолжено строительство школы в микрорайоне 9 «В», на что запланированы инвестиции в сумме 211,1 млн. рублей. Также предусматриваются средства на начальный этап строительства – разработку документации таких важных для горожан объектов, как очистные сооружения, ливневая канализация, котельная, а также на строительство зоны активного отдыха и наружное освещение. 

Депутаты приняли решение провести общественные обсуждения о внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа. Внесли изменения в Положения о новой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных управлению образования, об управлении архитектуры и градостроительства, об управлении образования, об управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике городского округа, в Прогнозный план приватизации имущества муниципального образования на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. 
Депутатским корпусом внесены изменения в Положение о мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан.

Так, за счет средств бюджета городского округа предусматриваются меры социальной поддержки детям, обучающимся на дневной форме обучения в общеобразовательных организациях, имеющих государственную лицензию на осуществление общеобразовательной деятельности, расположенных на территории городского округа, в форме приобретения ими льготного именного месячного проездного билета на проезд в транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок городского округа стоимостью ниже месячного проездного билета для граждан на 260 рублей, и меры социальной поддержки мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет, зарегистрированным по месту жительства в городском округе, получающим ежемесячные денежные выплаты на транспортное обслуживание, в форме приобретения ими льготного именного месячного проездного билета на проезд в транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок городского округа стоимостью ниже месячного проездного билета для граждан на 100 рублей. Данные изменения также устанавливают полномочия администрации городского округа в случае выявления лиц, неправомерно получающих меры социальной поддержки в виде льготного проезда в транспорте, и отказе в приобретении указанного льготного проездного билета таким лицам, а именно: мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет, получающим ежемесячные денежные выплаты из республиканского бюджета Республики Марий Эл или Федерального бюджета Российской Федерации. 

Также на сессии были утверждены Прогнозный план приватизации имущества муниципального образования на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, Положение об осуществлении муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения городского округа и рассмотрен ряд других вопросов. 

По завершении сессии председателем Собрания депутатов были вручены Почетные грамоты. 

На заседании присутствовали: мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов, заместители мэра, прокурор города Рамил Гарифуллин, старший помощник Марийского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Разумов, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Йошкар-Оле Роман Чернышов, представители администрации города, средства массовой информации.

Количество показов: 479
Дата создания: 21.12.2018 21:17:05
Дата изменения: 21.12.2018 21:17:59

Возврат к списку