Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Встреча слушателей Университета третьего возраста с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами труда

Встреча слушателей Университета третьего возраста  с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами труда 11.01.2019
9 января 2019 года в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. Валентина Колумба в рамках городской Программы празднования 100- летия Марийской республики, 75- годовщины Великой Победы и 100- летия Ленинского комсомола в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. Валентина Колумба прошла встреча слушателей Университета третьего возраста Марийского государственного университета, курса «Краеведения» с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами труда.

Руководитель курса «Краеведения» Надежда Соколова, открывая мероприятие в литературно-мемориальном зале, посвященном памяти марийского поэта, первого Лауреата Марийской премии имени О. Ипая Валентина Христофоровича Колумба выразила большую благодарность администрации города Йошкар-Олы и Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Колумба за предоставленную возможность познакомиться с богатой историей марийского края, марийскими поэтами и писателями, литературными памятниками столицы.

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х Колумба – одна из крупнейших библиотек в Республике Марий Эл. Библиотека является хранителем традиций двух республиканских библиотек, детской и юношеской, деятельность которых оказало заметное влияние на развитие библиотечного дела Республики Марий Эл. А начиналось все в далеком 1924 году, когда в Йошкар-Оле при областной центральной библиотеке было открыто детское отделение.

В суровые годы Великой Отечественной войны городская детская библиотека продолжала свою работу, однако война внесла свои коррективы. С первых дней работа была перестроена на военный лад: теперь главным направлением в деятельности учреждения стала пропаганда военно-патриотической литературы, литературы по военному делу, моральная поддержка населения, помощь в выживании в тяжелых военных условиях.

В 1988 году по инициативе коллектива Республиканской юношеской библиотеке было присвоено имя выдающегося марийского поэта Валентина Христофоровича Колумба. Так был дан старт творческому поиску, смелым решениям и обретению своего стиля деятельности. Популяризация творчества поэта-новатора стала одним из важнейших направлений работы библиотеки.

Сегодня библиотека — это информационный, культурно-просветительский, интеллектуально — досуговый центр для детей и молодёжи, содействующий инновационной деятельности библиотек республики, работающих с детьми и молодежью. Основными направлениями деятельности учреждения являются патриотическое, гражданско-правовое, краеведческое, эстетическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и информационная поддержка образовательного процесса.

Первыми почетными гостями библиотеки 2019 года стали участники Сталинградской битвы 95 летний Литвин М.П. ч и 93- летний Гаврилов А.К., 80- летний блокадник Славин В.М и 90- летний пожилой спортсмен, Чемпион Мира по лыжным гонкам среди ветеранов Заболотских Я.Н., «дети войны», ветераны труда Миненкова Э.К. и Гаврилова М.Х.

Главный библиограф библиотеки Елена Исаева и заведующая справочно-библиографическим отделом Людмила Дроздовская подготовили для ветеранов трогательный подарок – литературно - музыкальную композицию «Под созвездием Валентина Колумба».

Гости посмотрели подлинные музейные экспонаты, марийские национальные костюмы. Заглянули в кабинет психологической службы и выставочный зал «Калейдоскоп», где была размещена выставка творческих достижений детей и молодежи города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. В зале краеведения и периодики вместе прочитали марийскую сказку «Сереброзубая Пампалче», сравнили русский и марийский эпос на основе Песни о вещем пути «Анатолия Спиридонова «Югорно». Исключительно все признали жемчужиной библиотеки комнату сказок. Здесь все способствует творческому чтению – книжки, игрушки, мультимедийное оборудование, большой выбор детских журналов.

Разговор с живыми легендами войны, очевидцами тех жестоких дней, не оставил собравшихся равнодушными. А разговаривать с ветеранами – истинное удовольствие. Энергии, чувству юмора, внутренней силе любви к жизни можно только позавидовать. Позитивный настрой и физическая форма орденоносцев вызывает восхищение. Кроме того, оказалось, что Заболотских Яков учился вместе с марийским поэтом Семеном Вишневским, и часто они говорили о Валентине Колумбе на заседаниях комсомольского актива.

Ветеран Великой Отечественной войны А.К.Гаврилов поблагодарил мэра города Йошкар-Олы за внимание к немногим оставшимся в живых солдатам: «Мы и сегодня не предпочитаем жаловаться на судьбу и здоровье. Нам суждено было выжить и выстоять в этой страшной войне». В.М.Славин оставил вместе со всеми свою подпись на книге «Угрюм – река», 1950 года выпуска, которая от имени краеведов города была передана в дар библиотеке. Символична оказалась дата выпуска книги – в 1950 году прозвучало и получило признание марийского народа стихотворение Валентина Колумба « Комсомольский билет». Э.К. Миненкова подвела итог встречи: «Не померкнет летопись марийского народа – она продолжается в воспоминаниях и в нашей памяти».

Количество показов: 652
Дата создания: 11.01.2019 14:07:42
Дата изменения: 11.01.2019 14:07:42

Возврат к списку