Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Материнский капитал - на образование детей

Материнский капитал - на образование детей 17.01.2019
Управление Пенсионного фонда в г. Йошкар-Оле напоминает, что направить материнский капитал можно на оплату образования любого из детей, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование - по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения второго ребенка. Оплатить можно не только обучение по любой форме (очной, заочной, дистанционной), но и проживание в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Важно отметить, что в 2018 году отменено обязательное наличие аккредитации образовательной программы. Теперь за счет средств материнского капитала можно оплатить услуги любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг. 

Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано: 
- непосредственно в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина - владельца сертификата, 
- через МФЦ - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг 
- в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» 
- через «Личный кабинет застрахованного лица» - информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами или отказе в удовлетворении выносится в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении средствами. О результате вынесенного решения заявителю в течение 5 дней почтой отправляется уведомление по адресу, указанному в заявлении. При принятии положительного решения сумма, указанная в заявлении на распоряжение средствами МСК, перечисляется в учебное заведение в течение 10 рабочих дней. Информацию о поступлении средств, как и сведения об их дальнейшем расходовании, можно получить в бухгалтерии образовательного учреждения. 

В 2018 году Управлением ПФР города Йошкар-Олы было принято 243 заявления по распоряжению материнским капиталом на образование детей на общую сумму 7,8 млн рублей, в том числе на дошкольное образование - 131 заявление на сумму 2,7 млн рублей.

Количество показов: 447
Дата создания: 17.01.2019 15:34:32
Дата изменения: 17.01.2019 15:34:32

Возврат к списку