Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Экспресс-выставка А. Ф. Новоселова, посвящённая 80-летию художника

Экспресс-выставка А. Ф. Новоселова, посвящённая 80-летию художника 18.02.2019

21 февраля в 16.00 в Национальной художественной галерее состоится творческая встреча с заслуженным художником Республики Марий Эл, лауреатом Государственной премии Республики Марий Эл имени А.В.Григорьева Александром Фёдоровичем Новосёловым. Александр Федорович – живописец, художник-монументалист, обладатель нагрудного знака «За достижения в культуре». Творческая встреча откроет юбилейную экспресс – выставку, на которой будут представлены работы из личной коллекции художника и фондов Республиканского музея изобразительных искусств.

Александр Новосёлов родился 18 февраля 1939 года в посёлке Мари-Турек Марийской АССР. С 13 лет он начал посещать студию по рисованию в Йошкар-Оле. В 1961 году закончил обучение в Казанском художественном училище и поступил в художественный институт им. Ильи Ефимовича Репина в Ленинграде (ныне Всероссийская Академия художеств).

В 1967 году художник вернулся в Йошкар-Олу. Основной темой творческих поисков Александра Фёдоровича стала керамика, дизайн интерьеров и витражи. В 1984 году Александр Федорович вступил в Союз художников СССР как художник-монументалист. Работы Александра Фёдоровича Новосёлова (НАФа) хранятся в музеях Йошкар-Олы, Москвы, Ярославля, Казани. Витражи, выполненные Новоселовым, украшают здания и храмы по всей России. Многие работы художника находятся в частных коллекциях в Финляндии, Швеции, Нидерландах, Германии, Италии, Великобритании, США и Китая.

А.Ф. Новоселов не только прекрасный художник, но и педагог, которому благодарны многие поколения студентов Йошкар-олинского художественного училища, где он работал директором, долгие годы вел специальные дисциплины и руководил дипломными проектами.

В рамках открытия, на творческой встрече состоится презентация альбома «Ступени творчества»

Персональная юбилейная выставка, посвященная 80-летию Александра Федоровича Новосёлова, открыта для посещений с 21 февраля по 3 марта. Экспозиция расположена на 3 этаже Национальной художественной галереи по адресу Ленинский проспект, 24.

Справки по тел. 41-07-01, 41-26-28.



Количество показов: 635
Дата создания: 18.02.2019 10:03:51
Дата изменения: 18.02.2019 10:03:51

Возврат к списку