Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мониторинг ледовой обстановки на водных объектах Марий Эл

Мониторинг ледовой обстановки на водных объектах Марий Эл 18.02.2019
На ледовую обстановку продолжают оказывать влияние снегопады. Из-за обильно выпавшего снега холод к поверхности льда уже не проникает, и вода начинает подтачивать лед снизу. К тому же на территории республики уже нет сильных морозов. 

По состоянию на 15 февраля 2019 года толщина льда составляет: 
- на Чебоксарском водохранилище 30-35 см, на фарватере – 20-25 см; 
- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) 
30-35 см, на фарватере – 20-25 см; 
- на р. Ветлуге - 35-42 см, на фарватере – 25-30 см. 
На Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда 40-50 см; в районе Ширяйково - 20-30 см, местами промоины. 
Кроме того, промоины встречаются на Волге в устьях Илети, Большой и Малой Кокшаги, Рутки, в протоках Ветлуги и Суры. 

Считается, что для одного человека безопасная толщина льда составляет не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом отдыхе – не менее 25 см. 

Однако стоит помнить, что есть места, где лед тоньше, чем на большей части реки или водоема. Обычно тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. 
Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается при наступании на него, поэтому человек неожиданно может оказаться в холодной воде. 

Сотрудники ГИМС просят жителей республики быть предельно осторожными! 

Не стоит выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Прежде чем начать передвижение по льду, нужно наметить безопасный маршрут и проверить прочность льда. Ни в коем случае нельзя делать это ударами ноги. Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности. При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 5-6 метров. 

Опасно заходить в места, где образовались снежные заносы, выступают на поверхность кусты или трава. В таких местах часто бывают промоины. 
Также напоминаем, что на территории республики нет специально оборудованных ледовых переправ, выезд автотранспорта на лед – запрещен! 

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Количество показов: 452
Дата создания: 18.02.2019 13:34:29
Дата изменения: 18.02.2019 13:34:29

Возврат к списку