Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Пожарная безопасность при использовании электрооборудования и печного отопления

Пожарная безопасность при использовании электрооборудования и печного отопления 21.02.2019
Многие пожары носят так называемый сезонный характер. В осенне-зимний период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей.Именно поэтому хотелось бы напомнить элементарные правила, соблюдение которых поможет уберечь от огня не только имущество, но возможно и жизнь. 

При эксплуатации печного отопления запрещается: 

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними; 

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; 

- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; 

- перекаливать печи; 

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям; 

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления. 

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. 

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара. Кроме этого, нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию. 

Неправильное использование электронагревательных приборов также является одной из распространенных причин пожаров. Большая часть возгораний возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире электронагревательный прибор, даже не задумываются о возможных последствиях. А они могут быть разными: от вышедшего из строя прибора до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами жильцы. 

Для того, чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, при эксплуатации электронагревательных приборов необходимо помнить: 

- без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети; 

- ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы. 

- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами; 

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду; 

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки; 

- не допускайте использования горючих абажуров на электролампах; 

- не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях; 

- замените оголённые и ветхие электрические провода; 

- не допускайте эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов; 

- соединение электрических проводов следует производить путем пропайки или опрессовки. 

- не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки. 

Предупредить пожар возможно, нужно только ваше желание и проявление предусмотрительности. 

Дополнительно информируем, что в целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Марий Эл, а также оказания им государственной социальной помощи, многодетным семьям предусмотрена возможность получения социальной помощи на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, путем реализации положений Постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2015 № 100 (ред. от 19.06.2018) «О возмещении многодетным семьям расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности».

Количество показов: 390
Дата создания: 21.02.2019 13:49:54
Дата изменения: 21.02.2019 13:49:54

Возврат к списку