Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Преимущества государственной регистрации ранее возникшего права

Преимущества государственной регистрации ранее возникшего права 05.03.2019

С 31 января 1998 г. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» все права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Вместе с тем права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу вышеуказанного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Регистрация таких прав осуществляется по желанию их обладателей.

Однако, несмотря на наличие права такого выбора, все-таки крайне желательно провести государственную регистрацию ранее возникшего права.

Государственная регистрация права собственности позволяет практически не задумываться о том, сохранились ли старые документы о праве собственности. Все сведения о правах хранятся в Едином государственном реестре недвижимости, из которого в любой момент можно получить Выписку со сведениями о правах.

Государственная регистрация ранее возникшего права позволяет предупреждать многие конфликты и споры, связанные с правами на недвижимость (в основном, при совершении сделок с объектом недвижимости: продажа, дарение, аренда, ипотека и т.д., когда требуется подтверждение ранее возникшего права).

Подтвердить ранее возникшее право при условии его государственной регистрации просто: достаточно получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

На сегодняшний день подать документы на регистрацию ранее возникшего права, а также получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно в любом городе на территории Российской Федерации. В городе Йошкар-Ола это можно сделать в подразделениях МФЦ по следующим адресам: ул. Эшкинина, д. 8 или Ленинский просп., д. 24а. Также предусмотрена возможность осуществления вышеуказанных действий в электронном виде через портал Росреестра с применением электронно-цифровой подписи (более подробно о данном виде услуг можно ознакомиться пройдя по ссылке https://rosreestr.ru/site/eservices/).


Количество показов: 581
Дата создания: 05.03.2019 10:29:32
Дата изменения: 05.03.2019 10:29:32

Возврат к списку