Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Изменения в законодательстве по перепланировке нежилых помещений в многоквартирном жилом доме

Изменения в законодательстве по перепланировке нежилых помещений в многоквартирном жилом доме 05.04.2019

Всем известно, что самовольные переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме могут привести к крайне негативным последствиям, в том числе, к ухудшению технического состояния, разрушению дома или его части, причинению вреда жизни и здоровью граждан, порче имущества граждан и общего имущества.

До 08.01.2019 года переустройство или перепланировка нежилых помещений, не относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах, федеральным законодательством не регулировались.

Но в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым теперь согласование перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, осуществляется в таком же порядке, как и согласование перепланировки жилых помещений.

Для согласования перепланировки и переустройства нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, необходимы документы, предусмотренные ст. 26 Жилищного кодекса РФ, а именно:

- заявление о переустройстве или перепланировке;

- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- проект переустройства или перепланировки, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме;

- технический паспорт помещения;

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

После рассмотрения заявления и документов заявителю выдается соответствующий документ, который является основанием для проведения перепланировки или переустройства нежилого помещения.

После выполнения перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме приемочной комиссией проводится соответствующий осмотр помещения.

По вопросам перепланировки нежилых помещений в многоквартирном жилом доме вы можете обратиться в Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по тел. 45-84-73.


Количество показов: 535
Дата создания: 05.04.2019 12:09:35
Дата изменения: 05.04.2019 12:09:35

Возврат к списку