Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут увеличены почти вдвое

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут увеличены почти вдвое 09.04.2019

С 1 июля 2019 г. размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы будет увеличен до 10000 рублей. В настоящее время сумма выплаты составляет 5500 рублей.

Данное изменение предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2015 г. № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Перерасчет размера ежемесячной выплаты с 1 июля 2019 г. будет произведен в беззаявительном порядке.

В настоящее время на учете в Управлении г. Йошкар-Олы состоит 1242 инвалидов с детства первой группы и детей-инвалидов. Ежемесячная выплата в размере 5500 рублей установлена 687 родителям (опекунам). Отметим, что назначается такая выплата родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) не осуществляющим трудовую деятельность, не состоящим на учете в Центре занятости населения и не являющимся пенсионерами.

Период ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы учитывается в страховой стаж, за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему трудоспособному родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) сформировать свои пенсионные права для назначения страховой пенсии.

Напоминаем, что на трудоспособном лице, которое осуществляет уход, лежит обязанность по извещению Пенсионного фонда о прекращении ухода в случае трудоустройства на работу или начала осуществления иной деятельности. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу Управления или подать заявление о факте осуществления (прекращения) работы в личном кабинете гражданина на сайте ПФР в течение 5 дней. При невыполнении обязанности, излишне выплаченные суммы подлежат возмещению виновным лицом.

Информация предоставлена УПФР в г. Йошкар-Оле.


Количество показов: 290
Дата создания: 09.04.2019 08:56:17
Дата изменения: 09.04.2019 08:57:12

Возврат к списку