Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Федеральная социальная доплата

Федеральная социальная доплата 10.04.2019
Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. В таких случаях следует своевременно информировать ПФР, чтобы избежать переплат и последующих взысканий. Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая только неработающим пенсионерам. 
Одним из условий при назначении федеральной социальной доплаты является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него работодатель отчисляет взносы и, соответственно, прекращается право на федеральную социальную доплату к пенсии. Факты трудоустройства неминуемо выявляются Пенсионным фондом, независимо от того, в каком регионе зарегистрирован работодатель. 
Причем так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже распространяются правила обязательного пенсионного страхования. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора. 
При поступлении данных о работе, федеральная социальная доплата приостанавливается со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которых он больше не имеет права на предоставление ФСД, возникает переплата. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление о переплате и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства, наиболее удобным способом. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке. 
Сообщить о трудоустройстве можно через сайт Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/, его клиентские службы.

Количество показов: 348
Дата создания: 10.04.2019 08:06:09
Дата изменения: 10.04.2019 08:06:09

Возврат к списку