Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ленинский проспект города Йошкар-Олы. История

Ленинский проспект города Йошкар-Олы. История 10.04.2019

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году предстоит привести в нормативно-транспортное эксплуатационное состояние четыре центральные улицы Йошкар-Олы, среди которых особое значение имеет Ленинский проспект – главная магистраль города. Ремонтные работы на Ленинском проспекте будут проводиться на участке от улицы Машиностроителей до улицы Советской и от улицы Эшкинина до улицы Карла Либкнехта, общей протяженностью 3,8 км.

Современный Ленинский проспект начинается от перекрёстка с улицей Лебедева в Заречной части Йошкар-Олы и заканчивается перекрёстком с площадью Победы. Нумерация начинается от улицы Лебедева. Ленинский проспект пересекает улицы Советскую, Волкова, Первомайскую, Рябинина. С чётной стороны примыкают улицы Карла Либкнехта, Кирова, Петрова, Эшкинина, Вознесенская, Комсомольская, Якова Эшпая; Воскресенская набережная; площади В.И.Ленина, И.А.Оболенского-Ноготкова. С нечётной стороны примыкают проспект Гагарина; улицы Карла Маркса, Лобачевского, Логинова.

Проспект был заложен в 1930-х годах. Изначально это была улица, названная именем основоположника марийской классической литературы Сергея Григорьевича Чавайна ещё при его жизни. В 1932—1935 годах на улице Чавайна был построен комплекс зданий Поволжского лесотехнического института, а в 1937 году в связи с осуждением С. Г. Чавайна, подвергнутого политическим репрессиям, улица была переименована в улицу Институтскую.

До Великой Отечественной войны 1941-1945 годов улица Институтская застраивалась, в основном, хаотично деревянными частными домами. От улицы Советской до улицы Волкова располагались склады и лесопилка, а рядом с Поволжским лесотехническим институтом на месте современного Ленинского проспекта находился сквер, в котором проходила узкоколейная железная дорога.

В 1950-1960 годах на улице Институтской появились здания, которые надолго сформировали архитектурный облик Йошкар-Олы, это административное здание № 25 по улице Институтской, здание гостиницы «Советская», здание школы № 14. Улица строилась и благоустраивалась, здесь формировался новый центр города.

В 1962 году был запущен Центральный мост через реку Малая Кокшага, и улица Институтская была продлена через мост до современного перекрёстка с улицей Эшкинина.

В 1966 году на основании решения Йошкар-Олинского горисполкома улица Институтская в связи с установкой на Центральной площади 
Йошкар-Олы памятника В.И. Ленину получила наименование «Ленинский проспект», а площадь стала именоваться не Центральной, а площадью им. В.И. Ленина.
Гостиница Советская.jpg
Институтская, ,д.25 до 1965 года.jpg
начало 1960-х.jpg


Количество показов: 3382
Дата создания: 10.04.2019 15:45:56
Дата изменения: 10.04.2019 15:45:56

Возврат к списку