Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Чтобы помнили. Старт «Вахты памяти»

Чтобы помнили. Старт «Вахты памяти» 24.04.2019

О сохранении исторической памяти говорили вчера у мемориального комплекса Воинской Славы, где был дан старт всероссийской акции «Вахта Памяти», которая объединяет людей со всей страны, кто помнит и чтит подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

«Для нашей семьи стало уже традицией посещать 9 мая могилу моего деда, участника Великой Отечественной войны. Он был ранен под Москвой, в бою за освобождение Красной Поляны. Дед получил тяжёлое ранение и вернулся с войны инвалидом. Умер молодым, в 39 лет, оставив сиротами семерых детей. Старшему на тот момент исполнилось 17 лет, младшему - 2 года»,- рассказал Перерезов Владимир Леонидович, заместитель главного инженера АО «ММЗ», начальник отдела капитального строительства.

Владимир Леонидович также отметил, что «сегодня нам трудно представить через какие лишения и страдания пришлось пройти людям, на судьбу которых выпали самые трагические страницы нашей истории. Но самое главное - это память, которая живёт в каждом из нас, это великая признательность всем, кто приближал победный час 1945-го. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки и правнуки победителей. Поэтому для меня важно каждый раз, приходя на могилу к своему деду, принести выращенные своими руками тюльпаны не только на его могилу, но и тем, кто захоронен в братских могилах. Они должны знать, что память о военных годах жива и священная для нашего поколения».

О том, как важно быть патриотом и достойным гражданином своей страны рассказал Антон, ученик гимназии № 4 им. А.С. Пушкина, участник акции «Вахта памяти»:

«Ребята идут в кадетские классы нашей гимназии целенаправленно, можно сказать, что по зову души и сердца. Ходят на уроки в форме, дополнительно занимаются строевой подготовкой, изучают основы военной службы. Наши кадеты традиционно первыми заступают на Пост № 1. Для нас это очень важно и почетно. Мы в долгу перед теми, кто защитил и восстановил страну, кто подарил нам возможность жить под мирным небом. Нравственная сила этого героического поколения вдохновляет нас связать свою жизнь с военной службой и стоять на защите наших национальных интересов, интересов российского народа».

О своем особом отношении к празднованию 9 мая рассказал Груздев Дмитрий Владимирович – главный врач ГБУ Республики Марий Эл «Детская республиканская клиническая больница»:

«День Победы – это особый праздник в истории, а не просто праздничная дата в календаре. Традицией стало поздравлять с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в нашей больнице. Оказание помощи ветеранам и внимание к ним - это наш всеобщий священный долг. Мы безмерно благодарны ветеранам войны за то, что они победили фашизм и подарили нам мирную жизнь. Каждый медицинский работник, отважно сражавшийся за жизни солдат во времена Великой Отечественной войны, заслуживает глубокого уважения и почтения. Потому что, выполняя свой долг, они внесли огромный вклад в общую победу».

Торжественным открытием акции «Вахта Памяти» положено начало проведению большого комплекса мероприятий по увековечиванию памяти защитников Отечества, среди них - поисковые экспедиции, организация выставок, торжественных митингов и патриотических акций. 


Количество показов: 576
Дата создания: 24.04.2019 11:24:43
Дата изменения: 24.04.2019 11:24:43

Возврат к списку