Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Опасность и последствия пала сухой травы

Опасность и последствия пала сухой травы 26.04.2019

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности также страдают и сами люди. От травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки.

Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Особую тревогу у сотрудников пожарной охраны вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжает на свои дачные участки или отправляется на природу, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

- следует тщательно продумывать все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечить их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

- на садовых участках во избежание пожаров не следует поджигать траву и мусор.

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и могут поджечь траву, мох, ветки и т.д.);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем как выбросить их;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей;

- не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях по телефону «101» «112», опишите местность, ориентиры, ближайший населенный пункт и подождите их приезда в безопасном месте.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл «Об установлении особого противопожарного режима и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств на территории Республики Марий Эл» от 17 апреля 2019 года № 110 на территории Республики Марий Эл установлен особый противопожарный режим с 27 апреля по 12 мая 2019 года.

Распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Йошкар-Ола» « Об установлении особого противопожарного режима на территориигородского округа «Город Йошкар-Ола»» от 17 апреля 2019 года № 12 на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» установлен особый противопожарный режим с 27 апреля по 31 мая 2019 года.

На период установления особого противопожарного режима запрещается:

- разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территориях населенных пунктов городского округа
«Город Йошкар-Ола»;

- использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; разведение костров в лесных массивах;

- выжигание сухой травянистой растительности.

Закон Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 года № 43-З (в редакции от 25 сентября 2018 года) «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» устанавливает перечень видов административных правонарушений, а также меры административной ответственности. Данным законом определена административная ответственность за сжигание травы и разведения костров. Следует отметить что, если сжигать траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа заметно увеличивается. Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или вред здоровью людей средней или легкой тяжести, штраф будет еще больше.

А вот пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, попадает под статью Уголовного кодекса, по которой наказанием может стать и лишениесвободы.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!


Количество показов: 461
Дата создания: 26.04.2019 11:56:41
Дата изменения: 26.04.2019 11:56:41

Возврат к списку