Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

15 июня 2019 года в Йошкар-Оле состоится Межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем»

15 июня 2019 года в Йошкар-Оле состоится Межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем» 13.06.2019

«Пеледыш пайрем» в переводе с марийского языка означает «праздник цветов». Это один из важных национальных праздников марийского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Праздник отмечается как в Марий Эл, так и за пределами республики.

В минувшие выходные, например, «Пеледыш пайрем» прошел в музее-усадьбе «Приютино» Всеволжского района Ленинградской области. Здесь работала выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, проводился художественный флешмоб «Цветы и дети», праздничная концертная программа, дегустация блюд марийской национальной кухни, дефиле марийских национальных костюмов и вечер отдыха «Мари кас» с проведением мастер-классов по марийским народным танцам.

8 июня 2019 года «Пеледыш пайрем» отмечался и в деревне Мари-Ошаево Пижанского района Кировской области. Торжественная часть праздника началась с поднятия флага и подведения итогов весенних полевых работ и чествования лучших тружеников. После чего гости праздника познакомились с вокальным и танцевальным творчеством марийцев, посетили национальные подворья, где были представлены изделия промыслов, ремесел, предметы традиционного уклада.


Количество показов: 706
Дата создания: 13.06.2019 17:01:50
Дата изменения: 13.06.2019 17:01:50

Возврат к списку