Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Тема «Формирование современной городской среды как фактор комфортного жизнеобеспечения населения» была представлена на XV Конференции германо-российских городов-партнеров в немецком городе Дюрен

Тема «Формирование современной городской среды как фактор комфортного жизнеобеспечения населения» была представлена на XV Конференции германо-российских городов-партнеров в немецком городе Дюрен 03.07.2019
25-27 июня 2019 года в г. Дюрен (Германия) состоялась 15 Конференция германо-российских городов-партнеров, где собралось более 700 представителей из России и Германии. От Общественной палаты Российской Федерации в мероприятии приняла участие Т.Н. Михеева, член Общественного совета муниципального образования «Город Йошкар-Ола», член комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению, декан юридического факультета Марийского государственного университета. 

Ценность данного муниципального партнерства состоит в укреплении сотрудничества на региональном и местном уровнях, установлении прямой связи между гражданскими обществами двух стран с разными культурами, экономикой, точками зрения на политические процессы. Несмотря на это участники отмечали, что зачастую жители сталкиваются с одними и теми же проблемами в повседневной жизни. Их обсуждение состоялось в рамках шести рабочих групп. 

В рамках площадки «Формирование стратегий для устойчивого развития муниципалитетов и регионов» Т.Н. Михеева выступила с докладом «Формирование современной городской среды как фактор комфортного жизнеобеспечения населения». Эту тематику она осветила на примере городского округа «Город Йошкар-Ола», отметив положительные факторы реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Говоря о благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств, Т.Н. Михеева затронула тему вовлечения населения города как в обсуждение проектов благоустройства, выбор общественных территорий путем голосования, а также участие горожан в приемке законченных объектов. 
В качестве элементов современного города отмечено применение новых технологий, сопутствующих комфортности – это модернизация уличного освещения, внедрение цифровых технологий в сфере общественного транспорта в рамках проекта «Умный город». 

В своем выступлении Т.Н. Михеева отметила участие в формировании современной городской среды опорного вуза республики – Марийского государственного университета, Программа развития которого содержит специальный раздел «Развитие местных сообществ, городской среды». Яркими примерами выполнения мероприятий Программы стало открытие пространства коллективной работы «Точка кипения»; создание Шахматной школы Сергея Карякина; работа «Университета третьего возраста» и бесплатные услуги Центра психолого-педагогических консультаций по вопросам семьи и воспитания детей; бесплатные юридические консультации на базе Юридической клиники университета. Таким образом современный университет доказывает способность внести свой весомый вклад в развитие местных сообществ.

Количество показов: 469
Дата создания: 03.07.2019 15:27:40
Дата изменения: 03.07.2019 15:27:40

Возврат к списку