Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах 04.07.2019

Речная сеть республики представлена 476 реками общей протяжённостью около 7 144,56 км большая часть которых относится к малым рекам и ручьям. Большинство рек относится к бассейну Средней Волги, лишь некоторые реки на северо-востоке региона принадлежат к бассейну р. Вятки (правый приток р. Камы). Помимо непосредственно Волги главными реками региона являются её притоки – Ветлуга, Сура и другие. Средние и малые реки Марий Эл (Илеть, Юшут, Большой Кундыш, Большая Кокшага, Вонча и другие) часто называются в числе самых чистых рек Европы и мира.

По данным Института озероведения Российской Академии Наук на территории Марий Эл расположено более 1,55 тыс. озёр и искусственных водоёмов общей площадью около 1,53 тыс. квадратных км, в том числе около 300 озёр площадью более 0,01 км2 и ряд озёр меньшего размера.

При отдыхе на водных объектах республики, чтобы не произошло трагедии с вами и вашими близкими, необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах.

1. Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – все это может привести к травме, а при нырянии и к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться, - в зоне максимального риска.

3. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

4. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

5. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

6. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

По информации научно-популярной энциклопедии «Вода России»


Количество показов: 477
Дата создания: 04.07.2019 10:11:51
Дата изменения: 04.07.2019 10:11:51

Возврат к списку