Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Республике Марий Эл с 6 по 9 августа 2019 года пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Республике Марий Эл с 6 по 9 августа 2019 года пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» 30.07.2019 Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.
В нашей республике тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в Волжске, Звенигове, Медведеве, Козьмодемьянске, Йошкар-Оле.
Мобильные пункты сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Жители республики, отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, смогут быстро и анонимно пройти тестирование на ВИЧ, потратив на это 15 минут. Экспресс-тестирование предполагает консультации, в ходе которых специалисты расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.
Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Республике Марий Эл завершится в Йошкар-Оле. На торжественной церемонии закрытия будут подведены итоги акции на марийской земле и ее ключевые события.

Почему такое серьезное внимание уделяется ВИЧ-инфекции? Потому что сегодня этот вирус - одна из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам ВОЗ, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов умерли от этой опасной болезни за 30 лет с момента ее открытия.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Марий Эл остается напряженной. Ежегодно регистрируются новые случаи инфекции, наблюдается высокий риск развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ.
Между тем, в республике ведется большая работа по стабилизации эпидситуации. Ежегодно увеличивается количество пациентов, получающих антиретровирусную терапию, становится больше пациентов, которым производится диагностика, лечение и профилактика оппортунистических заболеваний, возникающих при сильном снижении защитных функций. Вирус иммунодефицита человека передается только от человека к человеку, не может существовать самостоятельно. Для размножения ему необходима человеческая клетка – хозяин. Он использует ее, чтобы выжить и размножаться. Главная особенность и опасность в том, что он поражает иммунную систему, лишает ее возможности защищаться. Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система.
Излечить ВИЧ пока нельзя, но контролировать – возможно. Разрушение организма вирусом можно предупредить препаратами высокоактивной антиретровирусной терапии. Терапия позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, уменьшая риск развития вторичных заболеваний и позволяя иммунитету восстановить в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с большинством заболеваний.
Марий Эл не входит в число высокопораженных ВИЧ регионов, при этом увеличивается охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, в 2018 году он составил 23% от численности населения.
Показатель заболеваемости болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека на территории республики на 1 июля 2019 года составил 10,7 на 100 тыс. населения (снижение по сравнению с первым полугодием 2018 года на 29,1%). Это ниже российского показателя в 2 раза.
Показатель заболеваемости в I полугодии 2019 года в Волжском районе – 19,9, в Горномарийском -2,4, в Звениговском – 2,5, в Медведевском – 16,4, по городу Йошкар-Оле – 9,5.
Пораженность населения (число ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете) ниже общероссийского показателя в 3,5 раза. Наибольший показатель - по Волжскому району (более 700,0 на 100 тыс. населения), по Горномарийскому – 82,2, по Звениговскому – 179,5, по Медведевскому – 205,6, по Йошкар-Оле – 152,1.
В Марий Эл среди новых случаев ВИЧ с установленным путем инфицирования лидирует половой путь передачи – более 70%. На диспансерном учете состоят 1394 человека с ВИЧ. В 2018 году лечение получали 810 человек (60,8% от числа нуждающихся), на 1 июля 2019 года - 937 человек (67,2% от числа нуждающихся).

Количество показов: 462
Дата создания: 30.07.2019 09:48:58
Дата изменения: 30.07.2019 09:48:58

Возврат к списку