Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О проведении показных занятий в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы»

О проведении показных занятий в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы» 27.08.2019
20 августа в Республике Марий Эл стартовал «Месячник безопасности детей», в рамках которого во всех образовательных учреждениях Республики Марий Эл пройдет Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». 

Актуальность проведения открытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой всех органов власти о безопасности детей в повседневной жизни, а также в различных опасных ситуациях. 
Основная цель урока безопасности - это защитить жизнь ребенка в любой нестандартной ситуации, подготовить детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптация после летних каникул. 

Большинство детей не знают, к кому обратиться за помощью, не умеют принимать правильное решение, не знают правил поведения во время чрезвычайных ситуаций. 
Школьный возраст - это оптимальный период формирования социальных навыков, в том числе и навыков безопасности. Дети проявляют интерес к социальной действительности, способны усваивать определенные знания о ней. 
Урок безопасности для детей школьного возраста - это один из наиболее важных уроков в жизни каждого школьника. Дети в таком возрасте наиболее восприимчивы и получаемые знания являются основой для их безопасности на всю жизнь. 

Показные занятия в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» пройдут 4 сентября 2019 г. 
в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы» по адресу: ул. Первомайская, д. 89. Начало мероприятия - 9.00 часов в актовом зале школы. Общий охват участников составит 150 школьников. 

Открытый урок пройдет с участием специалистов Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Минздрава Республики Марий Эл, Марийской аварийно-спасательной службы, Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, Учебно-методического центра экологической безопасности и защиты населения, Росгвардии, МВД, ГИБДД, ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». 

Занятия включают теоретическую и практическую часть. 
В ходе теоретической части специалисты расскажут школьникам о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само - и взаимопомощь, а также продемонстрируют познавательные видеоролики. 

Практическая часть будет состоять из демонстрации пожарного автомобиля, аварийно-спасательного и пожарного оборудования, индивидуальных средств защиты, техники ГИБДД. 

Школьникам расскажут о принципах работы пожарной техники, огнетушителей, средств защиты, продемонстрируют способы оказания первой медицинской помощи при получении травм различной степени тяжести и приемы транспортировки пострадавшего на носилках, покажут в действии работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента. 

Детям расскажут об оснащении патрульного автомобиля и мотоцикла ГИБДД, покажут, как работает сигнально-говорящее устройство и световые маячки. Ребята смогут посидеть внутри служебной машины и представить себя в роли инспектора ДПС. 
Кто-то примерит боевую одежду пожарного, противогаз, респиратор, защитное снаряжение, попрактикуется сбивать мишени струей воды из пожарного рукава. 
Информативность, эмоциональная насыщенность, яркость примеров, обыгрывание конкретных ситуаций - главные принципы проведения Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», организуемого Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.

Количество показов: 500
Дата создания: 27.08.2019 09:09:44
Дата изменения: 27.08.2019 09:09:44

Возврат к списку