Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города.

30.08.2019

Прокуратурой города Йошкар-Олы обобщена практика надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи на поднадзорной территории.

В текущем году приоритетное внимание прокуратура города уделяла вопросам исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, об образовании, антитеррористической защищенности образовательных организаций, защиты социальных прав детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На особом контроле находились вопрос профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мерами прокурорского реагирования пресечено 440 нарушений. Внесено 146 представлений, 109 протестов, в суд направлено 83 заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 110 лиц. В административном порядке наказано 17 должностных лиц.

К административной ответственности привлечены должностные лица за несоблюдение требований закона при принятии сотрудников на работу в образовательные организации в отсутствие справки о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, за бездействие по оборудованию пандуса при входе в учреждение среднего профессионального образования, за оказание платных образовательных услуг с нарушениями установленных правил.

По требованию прокурора суд обязал родителей несовершеннолетних детей выделить доли в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены жилищные права 131 ребенка.

Приняты меры по устранению нарушений в части ведения профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.

Прокуратура города реагировала на факты нарушений закона в деятельности спортивных школ. Выявлены нарушения в части допуска к тренировкам лиц без прохождения медосмотра, заключений специалистов.

Работа в данном направлении продолжается.

Йошкар-Олинский городской суд рассмотрел заявление прокурора о прекращении работы кафе «Пончик» в 9 микрорайоне города Йошкар-Олы.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города Йошкар-Олы с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Марий Эл».

Установлено, что кафе «Пончик», владельцем которого является общество с ограниченной ответственностью «Пир» с основным видом деятельности в сфере общественного питания («деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания»), расположено во встроенном помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома № 48 по ул. Строителей г. Йошкар-Олы.

В кафе оказываются услуги общественного питания, в том числе с реализацией алкогольной продукции. Деятельность кафе его владельцем организована с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Данное учреждение общественного питания незаконно размещено на жилом этаже многоквартирного дома и это является нарушением санитарно-эпидемиологических норм, а именно, санитарных правил («СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача от 08.11.2001 №31).

Прокуратура города, обращаясь в суд, потребовала прекратить деятельность кафе, осуществляемую с нарушением закона и прав жильцов дома.

Суд позицию прокуратуры полностью поддержал и обязал владельца кафе «Пончик» его работу в жилом доме прекратить.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что фигурант дела, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ночью 7 марта 2019 года снова в нетрезвом виде сел за руль автомобиля «ЛАДА», припаркованного во дворе дома №21 по ул. Прохорова г. Йошкар-Олы, и начал движение.

Преступные действия пьяного водителя пресекли сотрудники ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ, задержав автомобиль под управлением нарушителя правил дорожного движения у дома №16 по улице Баумана.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя - помощника прокурора города Йошкар-Олы признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния и приговорил его к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов и запретил ему заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Расследование по делу проведено дознавателем отдела организации дознания МВД по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратурой города Йошкар-Олы в ходе надзора за соблюдением законов в сфере охраны труда выявлены нарушения в деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Онлайн Софт» и «Леон».

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах в срок до 31 декабря 2018 года.

Ее проведение необходимо для установления вредных и опасных факторов трудового процесса и для последующей оценки уровня их воздействия на работников.

В ООО «Онлайн Софт», занимающимся разработкой программного обеспечения, и ООО «Леон», организовавшем деятельность бара, не исполнили эту обязанность.

В отношении должностных лиц указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура города Йошкар-Олы по обращению работника автогаражного потребительского кооператива «Звезда» провела проверку соблюдения законодательства о труде и своевременной оплате труда.

Установлено, что кооператив не выплатил 6 работникам, обслуживающим деятельность кооператива (охранники, электрик, главный бухгалтер), заработную плату за период их работы в кооперативе с января по июль 2019 года. Размер задолженности по зарплате превысил 168 тыс. рублей.

Факт невыплаты зарплаты подтвержден документально.

Реальная возможность своевременной оплаты труда работников кооператива у его председателя имелась, однако денежные средства по его указанию направлялись на иные цели, в том числе на выполнение обязательств по гражданско-правовым договорам.

Также выявлены факты ненадлежащего оформления трудовых договоров с обозначенными работниками кооператива.

По результатам проверки в адрес председателя кооператива внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

В отношении нарушителя закона возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) и направлено для рассмотрения по существу в Гострудинспекцию в Республике Марий Эл.

С учетом того, что законом предусмотрена уголовная ответственность за невыплату зарплаты свыше двух месяцев, материалы прокурорской проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ (прокурор) в следственный орган для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения.

Вчера, по материалам данной проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Ведется следствие, ход расследования по делу взят прокуратурой города на контроль.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате полностью погашена.

Прокуратура города Йошкар-Олы с привлечением специалиста Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Российский международный Олимпийский университет» провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Выявлены нарушения в части отсутствия беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения в помещение компьютерного супермаркета «Матрица», находящегося г. Йошкар-Ола на бульваре Победы дом 2-а.

Поводом для проведения проверки явилось обращение гражданина по поводу отсутствия условий для доступа инвалидов в данный объект торговли.

Установлено, что вход в помещение супермаркета не оборудован нормативным пандусом. Отсутствуют информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля. Высота порогов на пути следования и высота дверного проема превышает допустимую норму.

На проступях краевых ступеней лестничных маршей супермаркета отсутствует контрастная полоса.

Кроме того, предпринимателем, организовавшим деятельность компьютерного супермаркета, не проработаны в полном объеме другие мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, оказанию этой категории граждан необходимой помощи.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в адрес индивидуального предпринимателя представление, которое рассмотрено. Приняты меры по устранению нарушений закона. Одно должностное лицо за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ситуация до полного устранения нарушений закона остается на контроле прокуратуры города.

Постановлением мирового судьи индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Постановление судьи в силу не вступило.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор за незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

В г.Йошкар-Оле вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего жителя г.Йошкар-Олы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

В суде установлено, что 14 апреля 2019 года молодой человек, находясь рядом с одним из домов по ул. Йывана Кырли г.Йошкар-Олы, обнаружил сверток с наркотическим средством синтетического происхождения в значительном размере, который поднял и положил в карман своей куртки. В этот же день молодой человек был задержан сотрудниками УНК МВД по РМЭ. Они же провели его личный досмотр и изъяли данное наркотическое средство.

В судебном заседании потребитель наркотического средства полностью признал себя виновным. По его ходатайству, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал его виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его к 160 часам обязательных работ.

Расследование по уголовному делу проведено дознавателем отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Заместителем прокурора города Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восемнадцатилетней жительницы г. Йошкар‑Олы, ранее судимой за совершение преступления против собственности.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Так, в ходе проведенного расследования установлено, что 6 февраля 2019 года указанная гражданка находилась в одной из квартир столицы республики в компании молодых людей.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, у нее возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона и портативного зарядного устройства, принадлежащего знакомому.

Реализуя задуманное, обвиняемая, войдя в доверие потерпевшего, попросила у последнего сотовый телефон и зарядное устройство, с которыми скрылась с ним с места происшествия, сдав впоследствии имущество в один из комиссионных магазинов г. Йошкар-Олы.

По данному факту 9 февраля 2019 года следственным отделом в отделе полиции № 2 Управления министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело.

По результатам проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий 9 февраля 2019 года обвиняемая по данному уголовному делу была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле, где добровольно призналась в совершении указанного преступления и возместила причиненный преступлением ущерб в сумме 12,6 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего расхитетеля

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 17-летнего жителя столицы республики, который подозревается в покушении на мелкое хищение из магазина «Пятерочка» г. Йошкар-Олы, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что молодой человек 05 августа 2019 года около 13 часов, находясь в магазине «Пятерочка» по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Олы, пытался похитить несколько плиток молочного шоколада, принадлежащих ООО «Агроторг», на общую сумму 640 рублей. При выходе из магазина похититель был задержан сотрудниками магазина и передан в руки правоохранительных органов. При этом за месяц до указанного факта он был подвергнут административному наказанию за мелкое хищение в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят прокуратурой города на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий. По уголовному закону за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, предусмотрено уголовное наказание до 1 года лишения свободы.

Прокуратурой города Йошкар-Олы пресечены нарушения при функционировании студии развития детей.

Прокуратурой города Йошкар-Олы в связи с поступившим обращением гражданина проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по краткосрочному пребыванию детей в детской студии «Азбука» по ул. Кремлевская, д. 26б г. Йошкар-Олы.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» конструкция окон в помещении для занятий и игровой комнате детской студии не предусматривала возможность организации проветривания помещения. На отопительных приборах в помещениях детской студии отсутствовали ограждающие съемные решетки; мебель в комнате для занятий не имела маркировки, соответствующей ростовой группе.

Кроме того, на момент проверки в личной медицинской книжке индивидуального предпринимателя отсутствовали данные о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой города индивидуальному предпринимателю внесено представление. Материал проверки направления в Управление Роспотребнадзора для рассмотрения и принятия решения в пределах компетенции.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.


Количество показов: 624
Дата создания: 30.08.2019 15:30:29
Дата изменения: 30.08.2019 15:30:29

Возврат к списку