Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Льготы и гарантии для лиц предпенсионного возраста

03.09.2019
Наступление предпенсионного возраста и права на льготы возникает у лиц: 
- женщины 1968 года рождения (51 год) и старше и мужчины 1963 года рождения (56 лет) и старше 
- за 5 лет до досрочного выхода на пенсию (относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др.) при достижении определенного возраста, при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности 
- предпенсионный возраст педагогов, медицинских и творческих работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. 
- Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). 

Гарантии в сфере труда: 
Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ). 
За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. 
В целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков в органы службы занятости населения можно обратиться самостоятельно, а также по направлению работодателя. 
Гарантии безработным: 
Для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице, предоставляется повышенное пособие по безработице (максимальная величина - 11 280 руб.). 

Налоговые льготы: 
Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество. 
Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ). 
Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ). 

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. В отношении государственных служащих- 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.

Количество показов: 486
Дата создания: 03.09.2019 13:33:41
Дата изменения: 03.09.2019 13:33:41

Возврат к списку