Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Глава Марий Эл проинспектировал работу йошкар-олинского «Водоканала»

Глава Марий Эл проинспектировал работу йошкар-олинского «Водоканала» 25.09.2019 В ходе своей рабочей поездки по Йошкар-Оле Глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал на важном для города предприятии МУП «Водоканал».

Инфраструктура современного города представляет собой большой и сложный механизм, где для стабильной работы всей системы важна каждая деталь. Чтобы не допустить сбоев в этой работе, руководитель региона Александр Евстифеев держит под контролем функционирование жизненно важных городских структур.

Так, в ходе своей очередной инспекционной поездки по Йошкар-Оле Глава Марий Эл посетил МУП «Водоканал», отвечающий за круговорот воды в организме марийской столицы. О работе своего предприятия руководителю доложил и.о. директора МУП «Водоканал» Александр Синяев.
«Здесь у нас находится Арбанский водозабор, можно сказать, сердце предприятия, — рассказал Синяев, показывая территорию. — Именно здесь аккумулируется вода для Йошкар-Олы из всех 38 городских скважин, расположенных по Санчурскому тракту. Вся вода приходит сюда, здесь у нас три накопительные ёмкости по 10 тысяч кубометров, мощные насосы».

Как выяснилось, на «Водоканале» в прошлом году была обновлена вся запорная арматура, которая перекрывает водоводы. Кроме того, ведётся работа по модернизации сети водоотведения, совместно с администрацией были закуплены два импортных насоса, которые гораздо меньше предшественников, работают тише, но эффективнее.

Глава Марий Эл осмотрел производственные мощности предприятия, которое обслуживает 436 км сетей водопровода и свыше 370 км сетей канализации, пообщался с работниками и обсудил с руководителями хозяйства тему модернизации сетей. И этот вопрос на сегодня, пожалуй, самый важный. Обновление оборудование идёт своим чередом, на предприятии закупается техника, выполняются ремонтные работы, строятся водопроводы, чтобы обеспечить качественной питьевой водой жилые дома и социально значимые объекты. Но реконструкция самих сетей долго не проводилась, «недоремонт» копился десятилетиями, и сегодня их износ превысил уже 60%.

Конечно, менять трубы шаг за шагом «Водоканал» старается своими силами, в меру тех же своих сил помогает город, и всё равно без помощи региональных и федеральных программ здесь явно не обойтись. Глава Марий Эл отметил, что вопрос реконструкции сетей очень актуален и прорабатывается в Правительстве республики.
«Вода у нас высочайшего качества, можно сказать, родниковая, которая не нуждается в процессе восстановления и химической очистки. Но мы теряем до 40 её процентов. Образно говоря, на отдельных участках сетей мы носим воду в решете. Поэтому темой модернизации нужно активно заниматься», — подчеркнул Глава Марий Эл.
Что касается сетей, то уже сейчас республика вкладывает серьезные средства в их реконструкцию. В этом году резервный фонд Правительства Марий Эл выделил 35,5 млн рублей на ликвидацию аварии на коллекторе канализации в Звенигове. Еще 16,7 млн рублей – на ремонт коллектора в Волжске. Пристальное внимание уделяется и столице региона.

По материалам ИА «Медиапоток»

Количество показов: 612
Дата создания: 25.09.2019 15:22:01
Дата изменения: 25.09.2019 15:22:01

Возврат к списку