Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 02.10.2019

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в ходе проведенной проверки в деятельности ООО «Горизонтстрой», являющегося застройщиком многоквартирного жилого дома № 73 по ул. Димитрова г. Йошкар-Олы, выявлены нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

Установлены, в частности, факты привлечения денежных средств граждан по 4 договорам долевого участия до их государственной регистрации, а также включения в договоры условий, существенно ущемляющих права потребителей.

Так, в заключенных договорах не был указан точный срок передачи квартиры участнику долевого строительства, на граждан необоснованно возлагалась обязанность в течение 60 дней с момента подписания акта приема-передачи зарегистрировать право собственности на квартиру, подписать акт приема-передачи вне зависимости от качества объекта, а также содержалось условие о возврате застройщику 1 процента от стоимости жилого помещения в случае расторжения договора долевого участия по инициативе гражданина.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес директора ООО «Горизонтстрой» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностные лица застройщика привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора ООО «Горизонтстрой» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов) и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.


В г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной игорной деятельности

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела о преступлении, связанном с незаконной организацией и проведением азартных игр организованной группой, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3ст. 171.2УК РФ.

Органами предварительного следствия установлено, что в помещении, расположенном по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Сернурский тракт, д.4, подозреваемые в составе организованной группы в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2016 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», незаконно организовали и проводили азартные игры на деньги «Покер» с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Расследование по уголовному делу проводится следователем по ОВД СО по г. Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы. 


Количество показов: 519
Дата создания: 02.10.2019 11:33:26
Дата изменения: 02.10.2019 11:33:26

Возврат к списку