Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 03.10.2019

В г. Йошкар-Оле мировой судья судебного участка №12 рассмотрел с участием прокурора уголовное дело по обвинению 31-летнего гражданина в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте).

Установлено, что 30 июня 2019 года в дневное время житель г. Йошкар-Олы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выйдя на балкон своей квартиры, расположенной в одном из многоквартирных домов по улице Панфилова, с целью совершения вандализма умышленно произвел не менее трех выстрелов из пневматического пистолета по троллейбусу городского маршрута № 11а, разбив стекло в окне салона.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину в преступном деянии и активно способствовал расследованию уголовного дела, в суде раскаялся в содеянном,добровольно возместил муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» имущественный ущерб.

С учетом этих обстоятельств суд освободил гражданина от уголовной ответственности и на основании ст.25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа) назначил ему судебный штраф в 15 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества и документов

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного 18 сентября 2019 года по факту кражи имущества и документов потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба.

Установлено, что потерпевший 18 сентября 2019 года находился в кафе «Макдональдс», расположенном по адресу: РМЭ, г.Йошкар-Ола, ул.Первомайская, д.109А, где оставил на диване принадлежащую ему мужскую сумку, в которой находились денежные средства в размере 50000 рублей и личные документы: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, после чего вышел из помещения кафе. Впоследствии неизвестный мужчина, увидев указанную сумку, похитил ее и вышел из кафе, что было зафиксировано с помощью камер видеонаблюдения, имеющихся в кафе «Макдональдс».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят прокуратурой города на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий. По уголовному закону за тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено уголовное наказание до 5 лет лишения свободы.

Направлено в суд уголовное дело за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Заместителем прокурора города Йошкар-Олы утвержден обвинительный акт по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (3 эпизода) (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении неработающей ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности и судимой 32-летней местной жительницы.

Ранее, 06 октября 2017 года мировым судьей судебного участка №26 Медведевского судебного района РМЭ она признавалась виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Однако она вновь, будучи подвергнутой административному наказанию, 15 марта 2019 года в дневное время совершила покушение на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» на общую сумму более 1700 рублей, однако при выходе из магазина была задержана сотрудником охраны магазина.

03 апреля 2019 года в дневное время она совершила покушение на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Fix Price» ООО «Бэст Прайс» на общую сумму более 800 рублей, однако при выходе из магазина была задержана сотрудником охраны магазина.

25 апреля 2019 года в дневное время она совершила покушение на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» на общую сумму более 1300 рублей, однако при выходе из магазина была задержана сотрудником охраны магазина.

Кроме того 22 февраля 2019 года в вечернее время, находясь в торгово-развлекательном комплексе «YOLKA» в торговом зале магазина «Familia», совершила покушение на хищение товарно-материальных ценностей ООО «МАКСИМА ГРУПП» на общую сумму более 2800 рублей, однако при выходе из магазина была задержана сотрудником охраны магазина.

Производство предварительного расследования проведено отделом дознания отдела полиции №2 УМВД РФ по г.Йошкар-Оле под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. Предъявленное обвинение прокуратура города признала законным и обоснованным. Свою вину обвиняемая признала полностью. В отношении нее избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

После вручения обвинительного акта уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом за данный вид преступления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении кражи

Прокуратура г. Йошкар-Олы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Медведевского района Республики Марий Эл, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 21 июня 2019 около 07 часов у дома №178 по ул. Первомайская г.Йошкар-Олы мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел лежащий на асфальте кошелек, который похитил с находившимися в нем денежными средствами в размере 8200 рублей, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии денежные средства мужчина оставил себе и потратил на личные нужды, кошелек выкинул в кусты недалеко от указанного дома.

Расследование уголовного дела проведено под надзором прокуратуры города. 17.09.2019 уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО ПРМ «Сфера», занимающегося оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами.

В ходе проверки в организации выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы, расчета с уволенными сотрудниками, оплаты неиспользованных отпусков.

Так, трем работникам ООО ПРМ «Сфера» заработная плата за май 2019 годавыплачена позже срока, установленного Положением об оплате труда, с четырьмя уволенным сотрудникам ООО ПРМ «Сфера» несвоевременно произведен окончательный расчет, также им не выплачена компенсация за неиспользованные отпуска.

Всего в результате рассмотрения представления прокурора г. Йошкар-Олы работникам ООО ПРМ «Сфера» выплачено более 16 000 рублей. Директор юридического лица привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Прокуратурой города Йошкар-Олы инициировано принятие муниципального нормативного правового акта, утверждающего порядок предоставления депутату представительного органа муниципального образования помещения для проведения приема граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

В силу ст. 6 Положения о статусе депутата Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», утвержденного решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 21.09.2006 № 300-IV, депутат городского Собрания не реже одного раза в месяц ведет прием граждан. Депутату городского Собрания обеспечиваются необходимые условия для его проведения. По просьбе депутата городского Собрания администрация г.Йошкар-Олы безвозмездно выделяет помещение для проведения приема. Анализ нормативно-правовой базы ГО «Город Йошкар-Ола» показал, что в настоящее время порядок предоставления администрацией ГО «Город Йошкар-Ола» депутату Собрания депутатов ГО «Город Йошкар-Ола» помещения для проведения приема граждан нормативно не урегулирован.

В целях совершенствования муниципальной нормативно-правовой базы прокуратурой города в администрацию ГО «Город Йошкар-Ола» направлена информация в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» с предложением разработать и принять соответствующий нормативно-правовой акт. Информация в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратурой г.Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистским проявлениям

Проверкой установлено, что 28-летний житель г.Йошкар-Олына созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил видеозапись, сопровождающуюся музыкальной композицией, внесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении гражданина возбуждено административное дело по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов).

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда йошкаролинец признан виновным в данном правонарушении и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о даче заведомо ложных показаний

Прокуратура г. Йошкар-Олы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования).

Установлено, что при проведении следственных действий в период с 01.02.2018 по 14.02.2018, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, мужчина, желая помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, пояснил дознавателю, что автомобилем управлял он, а не его знакомый.

Также 01.08.2018, в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении его знакомого, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ввел суд в заблуждение, пояснив, что автомобилем в состоянии опьянения управлял он, а не его знакомый, желая, чтобы его приятель избежал уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Расследование уголовного дела проведено под надзором прокуратуры города.

18.09.2019 уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание до 2-х лет исправительных работ.

По требованию прокуратуры г. Йошкар-Олы восстановлено на учете преступление

Прокуратура г. Йошкар-Олы в порядке надзора провела проверку соблюдения учетно-регистрационной дисциплины сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле, по результатам которой выявлен факт укрытия преступления от учета.

Установлено, что участковым уполномоченным полиции отдела полиции №2 вынесено незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения легкого вреда здоровью. Прокуратурой указанное постановление отменено, в связи с наличием достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По результатам дополнительной проверки ОД ОП №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ, (причинение легкого вреда здоровью).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Медведевского района РМЭ.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств).

В суде установлено, что фигурант дела в октябре 2018 года попросил своего знакомого сбыть ему для личного употребления часть имеющегося у последнего наркотического средства, которое тот незаконно хранил в бытовом помещении, расположенном в одном из дворов строящегося дома по ул. Первомайская г. Йошкар-Олы.

Приятель в просьбе отказал. Тогда подсудимый тайно похитил у него наркотическое средство, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,08 грамма, после чего скрылся с места совершения преступления.

В этот же день мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, похищенное наркотическое средство у него изъято.

В суде правонарушитель полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил егок 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный, до этого находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, взят под стражу в зале суда.

Расследование по уголовному делу проведено следователем СЧ СУ МВД России по РМЭ под надзором прокуратуры города.

Приговор в законную силу не вступил.


Количество показов: 486
Дата создания: 03.10.2019 12:13:10
Дата изменения: 03.10.2019 12:13:10

Возврат к списку