Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 04.10.2019

Йошкар-Олинским городским судом взят под стражу 45-летний житель г. Йошкар-Олы, совершивший наезд на двух пешеходов

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что 07сентября 2019 года обвиняемый в вечернее время суток, управляя автомобилем марки VoikswagenPassat, у дома № 52а по ул. Луначарского г. Йошкар-Олы, в нарушение правил дорожного движения, превысив допустимую скорость,совершил наезд на двух пешеходов – 52-летнего мужчину и 46-летнюю женщину.

Оба пострадавших от полученных травм скончались на месте происшествия.

Водитель, совершивший наезд, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

Вчера прокуратурой города поддержано возбужденное перед судом ходатайство следователя об избрании в отношении фигуранта дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, согласившись с мнением прокурора, избрал в отношении обвиняемого данную меру пресеченияна срок до 08 ноября 2019 года

Расследование уголовного дела продолжается под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего водителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В суде установлено, что 33-летний житель Килемарского района РМЭ, имеющий судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения, в июле 2019 года около полуночи управлял автомашиной марки «ВАЗ 1118 30» в пьяном виде.

Его задержали инспекторы ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на улице Дружбы города Йошкар-Олы и отстранили от управления транспортным средством.

Факт нахождения водителя за рулем в состоянии алкогольного опьянения подтвержден медицинским освидетельствованием.

Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения влечет по закону уголовную ответственность.

В суде правонарушитель полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил его к наказанию в виде лишения свободы условно на срок 10 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Расследование по уголовному делу проведено дознавателем ОД УМВД России по г.Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города.

Приговор в законную силу не вступил.

Возбуждено уголовное дело в отношении «пьяного» водителя

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего жителя столицы республики, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что мужчина управлял автомобилем в состоянии опьянения. При этом он ранее трижды в течение двух последних лет был осужден за совершение аналогичных преступлений, по последнему приговору, вступившему в законную силу 03 марта 2018 года, к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

06 сентября 2019 года около 03 часов 00 минут у д. 22 по ул.Герцена г.Йошкар-Олы автомобиль под управлением «пьяного» водителя был остановлен сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел России по г.Йошкар-Оле. Нарушитель правил дорожного движения задержан и доставлен в УМВД России по г.Йошкар-Оле.

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят прокуратурой города на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий. По уголовному закону за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, предусмотрено уголовное наказание до двух лет лишения свободы.

В г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по факту совершения иных насильственных действий сексуального характера в отношении девочки-подростка

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по факту совершения иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней потерпевшей, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.4ст. 132УК РФ.

Органами предварительного следствия установлено, что 23.08.2019 в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 30 минут неустановленное лицо мужского пола, находясь на участке местности перед входной дверью супермаркета «Мега Дом», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д.120б, схватил своей рукой за область ягодиц 11-летнего ребенка.

Согласно Федеральному закону от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ

«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» к преступлениям, предусмотренным

п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 135 УК РФ (развратные действия), совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Расследование по уголовному делу проводитсястаршим следователем СО по г.Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего жителя пос. Медведево, совершившего наезд на мальчика-подростка.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что фигурант дела 23 апреля 2019 года около 12 часов дня управлял личным автомобилем марки KIASPORTAGE, двигаясь по проезжей части ул. Демьяна Бедного г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. На нерегулируемом пешеходном переходе у дома № 114 по ул. Красноармейская г. Йошкар-Олы, в нарушение правил дорожного движения, он не уступил дорогу 10-летнему мальчику, переходившему проезжую часть, совершив наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Расследование по делу проведено под надзором прокуратуры города.

Сегодня, 16.09.2019, уголовное дело направлено в Йошкар-Олинскийгородской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

Уголовным законом за данное преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В Йошкар-Оле вынесен приговор за дачу взятки сотруднику ФСБ

Йошкар-Олинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летнегогражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 291 ч. 1 УК РФ (дача взятки).

В судебном заседании установлено, что09.07.2019 гражданин Республики Узбекистан лично передал оперуполномоченному УФСБ России по РМЭ денежные средства в сумме 13 500 рублей, надеясь получить содействие в получении регистрации по месту пребывания в одном из общежитий ПГТУ на территории г.Йошкар-Олы, после чего был задержан.

Подсудимыйсвою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.По результатам судебного разбирательствасуд признал его виновным иприговорил к штрафу в размере 80 000 рублей.

Расследование по уголовному делу проведено следователем СО по г.Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Заместителем прокурора города Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого тридцатисемилетнего жителя города.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

В ходе проведенного расследования установлено, что указанный гражданин 27.06.2019 около 20 часов 00 минут находился около МБОУ СОШ №27 г. Йошкар-Олы, где познакомился с незнакомым мужчиной, с которым стал распивать спиртные напитки.

В указанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый похитил у потерпевшего банковскую карту, при помощи которой совершил хищение с банковского счета потерпевшего денежных средств на сумму свыше 7 300 рублей.

По данному факту 28.06.2019 в отделе полиции № 2 Управления министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий 28.06.2019 подозреваемый по данному уголовному делу был установлен, задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления министерства внутренних дел России по г. Йошкар-Оле, где добровольно признался в совершении указанного преступления.

Причиненный преступлением ущерб до настоящего времени не возмещен.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой города Йошкар-Олы. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл.

По закону обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


Количество показов: 728
Дата создания: 04.10.2019 11:38:03
Дата изменения: 04.10.2019 11:38:03

Возврат к списку