Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Цифровые волонтеры»

«Цифровые волонтеры» 08.10.2019
7 октября в здании администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» подвели итоги работы по переходу с аналогового на цифровое телевизионное вещание и отметили волонтеров, которые помогали в этом важном деле.

На церемонии вручения благодарственных писем и памятных подарков присутствовали руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл В.Д. Суворов, заместитель мэра города Йошкар-Олы Е.С. Яковлева, директор муниципального казенного предприятия «Антенная служба» А.В. Комаров, заместитель директора ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи» Л.В. Лоскутова, руководитель центра молодежных программ и проектов ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи Республики Марий Эл» П.Н. Марышев, директор УФПС Республики Марий Эл И.В. Сахаров, координатор волонтерской организации «Добрыня» Марийского радиомеханического техникума Н.М. Лаптева.

14 октября на территории России будет реализован последний этап перехода с аналогового на цифровое телевещание и просмотр бесплатных телеканалов в качественном цифровом сигнале станет возможным в каждом регионе и уголке нашей страны.
Благодаря поддержке Правительства Республики Марий Эл Федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания в республике была реализована в конце 2018 г. - был построен и введен в эксплуатацию 31 объект цифрового эфирного телевещания, с помощью которых жители региона получили свободный доступ к 20-ти телеканалам и 3 радиоканалам цифрового эфирного телерадиовещания.
3 июня 2019 г. в Республике Марий Эл аналоговые передатчики были отключены. Однако не у всех наших жителей установлены современные телевизоры, поэтому для просмотра телепередач в цифровом сигнале понадобилось приобретение специального пользовательского оборудования, настроить которое для многих горожан оказалось делом не легким.

Большую работу по бесплатной настройке пользовательского оборудования среди своих абонентов провели сотрудники муниципального казенного предприятия «Антенная служба». Всего в переходный период они оказали помощь в настройке оборудования более чем 900 абонентам. Кроме того, сотрудниками предприятия была проведена масштабная работа по подготовке коллективных антенн всех многоквартирных домов, обслуживаемых предприятием, к приему сигнала цифрового телевидения.

В деле подключения и настройки цифровых приставок помогли и волонтеры. В Йошкар-Оле работали порядка 30 добровольцев – студентов Марийского радиомеханического техникума. За период своей «работы» волонтеры оказали помощь порядка 600 жителям нашего города. Бывали случаи, когда волонтеры не ограничивались настройкой приставок, но и помогали с выбором и покупкой оборудования, настраивали комнатные антенны.

Благодаря ребят в содействии жителям города в переходе на цифровое телевидение руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл В.Д. Суворов отметил, что волонтерство формирует готовность молодого поколения к самостоятельному принятию решений, развивает восприимчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Это гарантия того, что ребята станут открытыми, честными, милосердными людьми.


Количество показов: 557
Дата создания: 08.10.2019 13:46:02
Дата изменения: 08.10.2019 13:46:02

Возврат к списку