Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Средства материнского капитала на ежемесячную выплату

Средства материнского капитала на ежемесячную выплату 17.10.2019
Программа материнского (семейного) капитала – одна из действенных мер поддержки семей с детьми. Размер капитала составляет 453 026 рублей.
А у семей с низким доходом, в которых второй ребенок (свой или усыновленный) появился после 1 января 2018 года, есть возможность ежемесячно получать часть средств материнского капитала.
С 01 января 2019 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала составляет 9545 рублей, в том случае если среднедушевой доход на члена семьи составляет 14 574 руб.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и прочие выплаты, не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано:
– непосредственно в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина владельца сертификата;
– через МФЦ-многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
– в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
– через «Личный кабинет застрахованного лица»-информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.
Одновременно с заявлением о назначении выплат заявитель представляет заявление о согласии на обработку персональных данных от членов семьи - лиц, в отношении которых необходимо предоставление документов.
Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства и ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Следует отметить, что первый выплатной период по ежемесячной денежной выплате рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.
С начала 2019 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле по Республике Марий Эл принято 147 заявлений на ежемесячную денежную выплату средств из средств материнского капитала, из них 56 заявлений - о продлении выплаты до полутора лет.

Количество показов: 369
Дата создания: 17.10.2019 11:36:41
Дата изменения: 17.10.2019 11:36:41

Возврат к списку