Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год 18.10.2019
Физические лица, которые имеют в собственности транспортные средства, недвижимое имущество (жилой дом, квартира, гараж, земельный участок и т.д.) должны уплатить налоги на основании налогового уведомления, форма которого в этом году изменилась: квитанции на уплату налога к нему не прилагаются, вся информация о реквизитах уплаты каждого налога в бюджет указана в самом налоговом уведомлении.

Налоговое уведомление может быть вручено физическому лицу либо его законному представителю под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируются на бумаге, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов от налогового органа на бумажном носителе.

Информация о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях размещена в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России: www.nalog.ru.
При наличии льгот в размере суммы налогов в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц объект в уведомлении не отражается.
Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, можно изучив содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Не облагаемая налогом сумма».

Льготы для физических лиц
Отдельные категории граждан имеют право на предоставление льготы по уплате налога. Список льготных категорий достаточно большой и содержится в ст.407 Налогового кодекса РФ. Гражданин, имеющий право на льготу, должен предоставить в налоговую службу по месту нахождения объекта документы, подтверждающие такое право на льготу.

Одной из самых больших категорий льготников являются пенсионеры. Пенсионеры вправе предоставить справку из ПФР с указанием даты, когда они вышли на пенсию, чтобы получить льготу с момента начисления пенсии.
Все пенсионеры, получающие пенсии, в том числе пенсию по инвалидности, имеют право на налоговые льготы по налогу на имущество, который с 2017 года начисляют по кадастровой стоимости объекта.

Льготы для пенсионеров по налогу на имущество
Пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:
- квартира, ее часть, комната;
- жилой дом или его часть;
- хозяйственное строение или сооружение;
- гараж или машино-место.
Налоговые вычеты применяются только в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика, который не должен использоваться в предпринимательской деятельности.

Льготы для пенсионеров по земельному налогу
Льгота по земельному налогу для пенсионеров дает право на необлагаемые "шесть соток". Земельный участок должен находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган.

Льготы для пенсионеров по транспортному налогу
Для пенсионеров при исчислении транспортного налога применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога по автомобилям мощностью до 200 л. с. (включительно), находящимся в собственности не менее 3-х лет.

Способы оплаты налога на имущество
Физическим лицам, получившим налоговые уведомления за 2018 год, рекомендуем оплатить налоги, не дожидаясь срока, любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами: «Уплата налогов и пошлин» (позволяет оплатить налоги также за третьих лиц) и «Личный кабинет для физических лиц», размещенными на сайте ФНС России.

Не откладывайте уплату налогов на последний день! Несвоевременная уплата налогов повлечет за собой начисление пени.

Количество показов: 947
Дата создания: 18.10.2019 11:41:12
Дата изменения: 18.10.2019 11:41:12

Возврат к списку