Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Информация по Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в 2019 - 2020 годах

Информация по Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в 2019 - 2020 годах 24.10.2019
Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, пройти ее можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.
Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно. Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определен в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра).
В 2019 году для удобства пациентов поликлиники изменен режим проведения диспансеризации - можно пройти в вечернее время и по субботам.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому терапевту, имея при себе нужные документы (паспорт, страховой полис, СНИЛС).

Обследование проводится в два этапа.
Первый этап представляет собой общие исследования, которые выявляют хронические заболевания.
На основе пройденных процедур врач принимает решение, надо ли обследовать пациента более детально, т.е. цель первого этапа выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.
Первый этап заканчивается приемом (осмотром) врача-терапевта, в ходе которого определяются группа состояния здоровья и группа диспансерного наблюдения, а также проводится краткое профилактическое консультирование.

Второй этап включает дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования с проведением ряда лабораторных исследований и осмотра специалистов, определенных на первом этапе. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).

Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.
Профилактический медицинский осмотр - это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
В отличие от диспансеризации профилактический медосмотр включает меньший объем обследований. Профилактический медосмотр, как и диспансеризация про водится бесплатно при наличии паспорта и полиса OМC в поликлинике по месту прикрепления, в отделении или кабинете медицинской профилактики без предварительной записи.

Необходимым предварительным условием проведения профилактического медосмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина. При проведении профилактического медосмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами гражданина.

Подробная информация, о медицинских организациях, на базе которых гражданин может пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
На официальном интернет-портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru любой гражданин может получить рекомендации по вопросам здорового образа жизни. В рамках проекта поддерживается круглосуточная бесплатная «горячая линия» 8 (800) 200 0 200, предоставляющая консультации по вопросам здорового образа жизни.

Количество показов: 502
Дата создания: 24.10.2019 09:22:50
Дата изменения: 24.10.2019 14:18:04

Возврат к списку