Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Школьная библиотека в цифровую эпоху

Школьная библиотека в цифровую эпоху 28.10.2019 Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвёртый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Этот день важен как для школьных библиотекарей страны, так и для читателей. Особенно значим этот праздник для первоклассников: ведь именно их библиотекарь посвящает в первый раз в читатели!

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 21 с. Семёновка г. Йошкар-Олы в рамках Дня школьных библиотек состоялся городской семинар «Школьная библиотека в цифровую эпоху: ориентир на детское чтение». Сотрудники школьных и детских библиотек города обсудили современные формы работы с читателями, делились опытом практической деятельности с применением таких форм работы, как конкурсы, акции, художественные мастер-классы и тематические недели.

Стоит отметить, что библиотека школы № 21 является одной из самых современных и оборудованных библиотек города. В конце 2018 начале 2019 гг. в библиотеке был сделан ремонт – произведена замена окон, оштукатурены и покрашены стены, на полу постелен новый линолеум, появилось современное библиотечное оборудование и удобная мебель.
Библиотека стала комфортным и привлекательным местом для читателей - сегодня к их услугам просторный абонемент, продуманное сочетание цвета и освещения, уютный читальный зал. Также в библиотеке установлены компьютеры с выходом в сеть Интернет и интерактивное оборудование.

Библиотека школы № 21 работает по различным направлениям – проводятся тематические конкурсы, встречи с журналистами, писателями и художниками. Попадая в школьную библиотеку понимаешь, что это настоящая творческая лаборатория в образовании, общении и досуге детей и преподавателей.

Нельзя не отметить, что современную, прекрасно оборудованную и оснащенную школу № 21 можно по праву назвать гордостью педагогов и родителей учащихся. Если пройти по школьным этажам, то можно убедиться в том, что школа отвечает всем современным требованиям, а также ориентирована на интересы детей в различных сферах внеклассного образования. Примером тому может служить хореографический зал, где многое сделано руками педагогического коллектива школы. Здесь учащиеся разных возрастов могут заниматься танцами и аэробикой. В рамках федерального проекта «Детский спорт» во дворе школы была обустроена спортивная площадка с современным резиновым покрытием, доступная не только для учащихся, но и для жителей с.Семеновка, а также сделан ремонт в спортивном зале. Спортивный зал, оборудованный всем необходимым инвентарём, используется не только для проведения уроков физической культурой, но и для занятий дополнительного образования (футбол, баскетбол, волейбол), а также для проведения соревнований, что позволяет формировать у детей здоровый образ жизни.
Библиотека сегодня является очень важным, емким структурным подразделением образовательного учреждения, играющим первостепенную роль в создании информационного пространства школы. Именно в библиотеке юные граждане могут получить систематическую информационную подготовку, понять неразрывную связь учёбы, образования с многообразными современными источниками информации: от книги до Интернета. Именно в школьной библиотеке ученикам предстоит убедиться в истинности того, что овладение знаниями невозможно без упорного труда по поиску, анализу и осмыслению информации.
В профессиональный праздник мы желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения и благодарных и любознательных читателей.

Количество показов: 398
Дата создания: 28.10.2019 14:50:53
Дата изменения: 28.10.2019 14:50:53

Возврат к списку