Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Стань заметней на дорогах!

Стань заметней на дорогах! 31.10.2019
В осенне-зимний период, в условиях короткого светового дня пешеходам особое внимание нужно уделять правилам поведения на дорогах.
По статистике наезд на пешехода — один самый распространенных видов ДТП. Факторов, провоцирующих данный вид ДТП, множество. Вот некоторые из них:
• высокая скорость движения автомобилей;
• непредоставление преимущества пешеходам на переходах, светофорах;
• управление авто в нетрезвом состоянии;
• несоблюдение правил поведения на дороге пешеходами (например, переход в неположенном месте);
• неблагоприятные погодные условия.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
За последнее время кратно возрос детский травматизм на дорогах. Сопутствуют этому и непредсказуемое поведение детей (например, они внезапно выбегают из-за припаркованных вдоль дорог автомобилей, с детских площадок - на дворовые проезды), и отсутствие какой-либо защиты в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

При этом специальные яркие брелоки, наклейки, подвески и нашивки делают пеших участников движения более заметными для автомобилистов, благодаря чему снижается вероятность попадания детей в ДТП. Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Световозвращающие элементы можно также приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры —наклейки или значки, которые легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её.

Приобретите детям светоотражатели. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года, а также в пасмурную или дождливую погоду.
В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер для применения в населенных пункта.

Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 25-50 м — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 350 метров.
В период каникул уделите своему ребенку больше времени, напомните ему и личным примером продемонстрируйте, как должны вести себя юные участники движения на проезжей части!

Количество показов: 315
Дата создания: 31.10.2019 11:24:22
Дата изменения: 31.10.2019 11:24:22

Возврат к списку