Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 30.10.2019

Возбуждено уголовное дело в отношении женщины за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 44-летней жительницы столицы республики, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).Установлено, что женщина в сентябре 2019 года повторно управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенной права управления транспортными средствами. В результате езды в пьяном виде у дома №131 по ул. Волкова г. Йошкар-Олы она допустила дорожное происшествие, совершив столкновение с припаркованным возле обочины автомобилем.Со слов собственника автомашины, столкновение с которой совершила подозреваемая, водитель уснула за рулем своего автомобиля. При этом на заднем пассажирском сиденье находился ее малолетний ребенок.Прибывшие на место происшествия сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения зафиксировали нахождение нарушительницы в состоянии алкогольного опьянения и отстранили женщину от управления транспортным средством.В марте этого года фигурантка дела уже привлекалась к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, однако должных выводов для себя не сделала. Тогда ей был назначен административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.Расследование уголовного дела проводится старшим дознавателем ОД УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры.Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением водительских прав на срок до3 лет.


Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью

Прокуратура г. Йошкар-Олы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 49-летнего жителя г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).Установлено, что в июле 2019 между двумя мужчинами, просящими подаяние у православного центра на ул. Вознесенская г. Йошкар-Олы, из-за невозможности договориться о том, кто будет стоять на данном месте, возник конфликт. В ходе него один из мужчин имеющимся при себе кухонным ножом нанес потерпевшему 3 удара в область живота и грудной клетки.Пострадавший был доставлен на автомашине скорой помощи в Йошкар-Олинскую городскую больницу. От действий злоумышленника он получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, опасный для жизни человека.Расследование уголовного дела проведено следователем СО СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города. Уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд РМЭ для рассмотрения по существу.За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание до 10 лет лишения свободы.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело по фактам совершения убийства и грабежа

Прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя села Ежово Медведевского района республики Марий Эл.Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).В ходе предварительного расследования установлено, что в феврале 2019 года ранее судимый 20-летний обвиняемый в ходе совместного употребления спиртных напитков с 54-летней женщиной в ее квартире, расположенной в одном из домов по ул. Строителей г. Йошкар-Олы, на почве возникшего конфликта ножом нанес ей не менее 29 ударов в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки и брюшной полости, от чего женщина скончалась.Фигурант дела с места совершения преступления скрылся. Однако через несколько дней он решил вернуться в квартиру, чтобы убедиться, не осталось ли там следов его присутствия.Придя вновь на место совершения преступления, с целью уничтожения каких-либо улик обвиняемый поджег квартиру убитой. Труп женщины к тому времени уже был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.Спустя месяц он же на ул. Баумана г. Йошкар-Олы совершил открытое хищение сотового телефона у 14-летнего подростка, ударив его в лицо, и забрав средство связи.Впоследствии обвиняемый сам пришел в отдел полиции и сообщил о совершенных им преступлениях.Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ под надзором городской прокуратуры.Материалы уголовного дела направлены в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.


В г. Йошкар-Оле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств

Прокуратура г. Йошкар-Олы в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере уголовного судопроизводства выявила фальсификацию материалов уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).Установлено, что должностное лицо правоохранительного органа сфальсифицировало протокол допроса свидетеля - участкового уполномоченного полиции органа внутренних дел, внеся в него недостоверные сведения относительно отсутствия судимости у 28-летнего жителя Юринского района РМЭ, который подозревался в совершении угрозы убийством в отношении бывшей жены.Проведенная прокуратурой города проверка показала, что фигурант дела в марте 2018 года осужден Казанским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами). Назначенное наказание по указанному приговору им не отбыто, судимость не снята и не погашена.По словам участкового уполномоченного полиции в ходе допроса им было сообщено, что мужчина судим.На основании сфальсифицированных данных уголовное дело в отношении 28-летнего жителя республики органом предварительного расследования прекращено в связи с примирением сторон.Уголовный закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела по указанному основанию только в отношении лица, впервые привлекаемого к уголовной ответственности.Незаконное решение о прекращении уголовного дела прокуратурой отменено. В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.Материалы проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Йошкар-Оле СУ СК России по РМЭ для принятия процессуального решения. В настоящее время по факту фальсификации доказательств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ.Ход расследования по уголовному делу на контроле прокуратуры.


Количество показов: 338
Дата создания: 01.11.2019 09:35:35
Дата изменения: 01.11.2019 09:35:35

Возврат к списку