Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Общественная комиссия рассмотрела предложения горожан о благоустройстве в 2020 г.

Общественная комиссия рассмотрела предложения горожан о благоустройстве в 2020 г. 05.11.2019 В рамках реализации муниципальной программы городского округа «Город Йошкар-Ола» «Формирование современной городской среды в городском округе «Город Йошкар-Ола» на 2018-2024 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» 1 ноября 2019 г. в здании администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось заседание Общественной комиссии, на котором были рассмотрены предложения горожан о благоустройстве общественных территорий в 2020 году.

Напомним, что общественное обсуждение путем сбора предложений проводилось в период со 2 октября по 31 октября 2019 года. Большинство предложений касалось благоустройства пешеходных зон (тротуаров). И это было ожидаемо, поскольку многие из нас являются пешеходами и не удовлетворены состоянием тротуаров, по которым приходится ежедневно передвигаться. При этом стоит отметить, что городская сеть тротуаров достигает порядка 270 км, многие тротуары проложены ещё 30 - 40 лет назад и сегодня требуют ремонта. Однако почти все средства дорожного фонда города уходят на ремонт дорог. Работы по ремонту пешеходных зон проводятся ежегодно, но ввиду ограниченного финансирования ремонтируется порядка 10 км тротуаров, что явно недостаточно. Участие в национальном проекте "Жилье и городская среда", на реализацию которого выделяются денежные средства из вышестоящих бюджетов, предоставляет возможность благоустроить гораздо большее количество пешеходных зон Йошкар-Олы.

На основе поступивших предложений был сформирован перечень из 61 общественной территории, за которые поступило не менее 100 предложений по благоустройству, для рассмотрения на заседании Общественной комиссии.

Каждое предложение членами общественной комиссии рассматривалось в индивидуальном порядке. Некоторые предложения были исключены, поскольку не подпадали под требования муниципальной программы. Например, общественные территории, расположенные на частной, а не муниципальной территории. Территории, которые являются не пешеходными зонами (тротуарами), а внутриквартальными или дворовыми проездами. Были и предложения, связанные со строительством, а не благоустройством пешеходных тротуаров, которые также не подпадают под условия участия в программе.

В итоге членами Общественной комиссии был сформирован перечень из общественных территорий, среди которых в конце ноября 2019 года будет проведено рейтинговое голосование. Сформированный перечень общественных территорий для проведения голосования в течение 5 рабочих дней будет опубликован в газете «Йошкар-Ола» и размещен на официальном сайте администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в разделе «Современная городская среда».

Уже сейчас можно говорить, что в перечень общественных территорий для голосования вошёл Сквер им. Ю. М. Свирина с прилегающей территорией, участки пешеходных зон по ул. Й. Кырли, ул. Кирова, ул. Красноармейской, ул. Добролюбова, ул. ГСБ, ул. Мира, К. Либкнехта и др.

Количество показов: 327
Дата создания: 05.11.2019 08:09:31
Дата изменения: 05.11.2019 08:09:31

Возврат к списку