Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Моя школа. История средней общеобразовательной школы № 20

Моя школа. История средней общеобразовательной школы № 20 05.11.2019 Мы продолжаем знакомить вас с учебными заведениями нашего города, которые в этом году отмечают юбилейные даты.
55 лет назад, 1 сентября 1964 года новая восьмилетняя школа №20 приняла своих первых учеников.
Педагогический коллектив возглавила тогда Бородина Елизавета Федоровна, которая проработала в должности директора более 17-ти лет. За свой труд была награждена орденом «Знак Почета».
В 1969 году школа стала средней и уже в 1971 году первые выпускники получили аттестаты о среднем образовании. В 1974 году состоялся первый выпуск десятиклассников, которые проучились в школе полных 10 лет.
В те годы школа №20 одной из первых в республике перешла на кабинетную систему, то есть организацию обучения, при которой проведение учебных занятий по предметам происходит в специально оборудованных кабинетах.
В 2001 году средняя школа №20 была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№ 20 г. Йошкар-Олы».
За годы деятельности школы 2996 выпускников получили аттестат о среднем образовании. Среди них 88 учеников - золотые и серебряные медалисты.
Знания, полученные в школе, позволили выпускникам стать профессионалами, востребованными на производстве, в науке, образовании, стать успешными во многих областях жизнедеятельности общества.
Среди выпускников школы:
- министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова,
- директор «Лицея Бауманский» Григорий Ефимович Пейсахович,
- ректор Межрегионального открытого социального института Игорь Александрович Загайнов,
- заведующий отделением нейрохирургии Йошкар-Олинской городской больницы Константин Евгеньевич Средин.
Педагогический коллектив школы всегда отличал высокий уровень профессиональной подготовки, огромный энтузиазм и преданность любимому делу. В числе педагогических работников школы призеры и победители городских и республиканских профессиональных конкурсов: «Самый классный классный», «Молодой учитель года», «Лучший социальный педагог», «Лучший старший вожатый», «Учитель-новатор», «Учитель года», «Педагогический дебют» и победитель конкурса лучших учителей Республики Марий Эл на получение денежного поощрения из федерального бюджета. Руководит коллективом Ралко Любовь Геннадьевна, Почетный работник общего образования РФ.

Для образовательного процесса созданы все условия – цифровой мультимедийный класс с электронными учебниками, слесарная и столярная мастерские, современный спортивный зал, спортивная площадка, учебно-опытный участок, медицинский кабинет, столовая.
Одним из приоритетных направлений работы школы является сохранение и укрепление здоровья обучающихся. В 2010 году школа, став победителем регионального конкурса, участвовала во Всероссийском конкурсе «Школы здоровья в России: содействовать здоровью, повышать качество жизни». По итогам конкурса школа вошла в сеть школ, содействующих укреплению здоровья в субъектах Российской Федерации. Большой популярностью среди учащихся пользуются спортивные секции по волейболу, баскетболу, пионерболу, футболу, русской лапте.
Важным направлением работы школы является духовно-нравственное развитие школьников. Учащиеся школы принимают активное участие в Вахте памяти, акции Бессмертный полк, городских конкурсах и акциях. Организовано патриотическое движение «Учись стрелять по-ворошиловски».
С 2018 года в школе открыты кадетский и мариинский классы.
На протяжении 5 лет, начиная с 2014 года, Учреждение является победителем Спартакиады здоровья работников образования г.Йошкар-Олы. В 2018 году команда школы защищала честь работников образования г.Йошкар-Олы на республиканской Спартакиаде и стала первой.
В 2014 году педагогический коллектив награжден Почетной грамотой Государственного Собрания республики Марий Эл за большой вклад в развитие и совершенствование системы образования Республики Мари Эл, морально-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, а также Почетной грамотой Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» за успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов.
В этот значимый юбилейный год от души поздравляем всех учителей, учеников и выпускников школы № 20! Желаем учебному заведению процветания, ученикам – ценить полученные знания, учителям – терпения, здоровья и благодарных учеников.

Количество показов: 927
Дата создания: 05.11.2019 08:10:47
Дата изменения: 05.11.2019 08:10:47

Возврат к списку