Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Музей народно-прикладного искусства в Йошкар-Оле

Музей народно-прикладного искусства в Йошкар-Оле 05.11.2019 Вот уже на протяжении 20 лет в нашем городе принимает посетителей музей народно-прикладного искусства. Его торжественное открытие состоялось 5 ноября 1999 года.
Расположен музей на улице Чернышевского, д.23, города Йошкар-Олы, в одноэтажном деревянном доме с мезонином классического стиля, украшенным ажурной резьбой. Ранее дом принадлежал подрядчику царевококшайской Земской управы Павлу Дмитриевичу Лоханову. Постройка датируется 1907 годом. На сегодня дом П.Д. Лоханова – историко-архитектурный памятник Республики Марий Эл и объект культурного наследия, охраняемый государством. В советские годы здесь размещались ремесленная школа, кантисполком Cовета крестьянских и солдатских депутатов, общежитие для работников санитарно-эпидемиологической станции. .
Экспозиция музея отражает развитие народных промыслов на территории Марийского края в конце XIX - начале XX веков. В музее представлены предметы традиционного быта мари, выполненные из природных материалов в техниках плетения, резьбы, а также предметы бондарного, столярного, плотницкого ремесел. Здесь же экспонируются приспособления для ткачества и прядения.
В настоящее время музей народно-прикладного искусства является филиалом Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.
В музее часто проводятся организованные экскурсии, семинары и мастер-классы, где историки и специалисты рассказывают о прикладном искусстве марийского народа.

Количество показов: 572
Дата создания: 05.11.2019 16:50:20
Дата изменения: 05.11.2019 16:50:20

Возврат к списку