Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Опасно: тонкий лед!

Опасно: тонкий лед! 11.11.2019 Ежегодно в осенне-зимний период на реках и озерах гибнут люди, в том числе дети. Последние страшные трагедии с детьми произошли в Республике Башкортостан и Саратовской области.

2 ноября 2019 г. в Нуримановском районе Республики Башкортостан трое маленьких детей трех, четырех и семи лет во время игры на берегу «Малого озера» в селе Байгильдино провалились под лед. Двоих удалось спасти. Семилетнего мальчика искали и вытаскивали из ледяной воды почти час. Медики пытались его реанимировать, но было уже поздно. Ребенок скончался.

Следующая трагедия произошла в Октябрьском городке Татищевского района Саратовской области. Два десятилетних мальчика гуляли возле пруда и кидали камни на лед. Затем мальчики решили выйти на лед. Несформировавшееся ледяное покрытие не выдержало веса детей, в силу чего они оказались в воде. Очевидец случившегося бросился на помощь детям, но смог спасти только одного из них. Второго ребенка мужчина не смог обнаружить в воде. Тело погибшего мальчика извлекли спасатели.

Аналогичные беды коснулись и нашу республику. Только за последние 5 лет в периоды становления и распада льда погибло 14 взрослых людей.
Это обращение адресовано всем родителям, бабушкам и дедушкам! Уделите свое внимание детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Преподаватели школ и воспитатели детских садов! Проведите с детьми занятия, объясните о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лед рек, озер, небольших прудов и котлованов в период становления льда. Это может закончиться несчастным случаем. Риск провала под лед в это время очень велик. Лед замерзает на всех водоемах по-разному, это связано с глубиной водоема, течением и другими факторами. Оказавшись в ледяной воде шансы на самостоятельное спасение ребенка ничтожно малы, возникают судороги и переохлаждение.

Дети обращают внимание на поведение взрослых. Видя, как те без всякой опаски передвигаются по льду, особенно это касается первых любителей подледной рыбалки, или сокращая маршрут при переходе с одного берега на другой, у детей пропадает чувство опасности. Они без раздумий выходят на лед поиграть в хоккей, покататься на коньках или на санках и ватрушках с горок, прилегающих к водоему. При скатывании с такой горки ребенок может оказаться далеко от берега на опасном участке льда.

Вина в смерти детей на водоемах - это вина взрослых. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед и сами воздержитесь от таких прогулок.

Никогда не доверяйте слухам о том, что лед крепкий на него можно выходить. Встает лед, начиная от берега к середине водоема. Перволедье особенно опасно около берега. Чем круче берег, тем тоньше лед. Безопасным считается толщина льда не менее 7 см.
Первый лед имеет темный цвет и тонкий снежный покров, он ровный без надувов. На первом льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом. Под снегом бывают не видны опасные места.
Наиболее опасные места - места с быстрым течением, вблизи родников, растительностью выступающей на поверхность, выход сточных вод, сброс снега с городских улиц, который пропитан противогололедными реагентами.
Помните, первый лед коварен и не прощает малейшей оплошности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112» или по номеру Марийской аварийно-спасательной службы -74-12-84.

Количество показов: 359
Дата создания: 11.11.2019 10:32:17
Дата изменения: 11.11.2019 10:32:17

Возврат к списку