Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Моя школа. История средней общеобразовательной школы № 30

11.11.2019
Юбилей школы - это самый настоящий праздник для всех, кто учится и учился, работал и работает в ней. В этом году отметила свое 30-летие средняя общеобразовательная школа № 30.
Средняя школа № 30 г. Йошкар-Олы образована в 1989 году. С 1989 года директором школы является Горшенин Юрий Васильевич, Почетный работник общего образования, Заслуженный работник образования Республики Марий Эл.
В 1991 году между школой и марийским государственным университетом был заключен договор о сотрудничестве, и на базе школы стал функционировать химический центр под руководством доцента Камелина Михаила Сергеевича. Через год в школе уже был открыт 10 класс биолого-химического профиля, а в 1994 году состоялся первый набор в 10 класс естественнонаучного направления подготовки. Затем в школе были созданы классы физико-математического и социально-гуманитарного профиля. А в 2004 году был открыт первый 10 класс информационно-технологического профиля.
За эти годы было выпущено 13 биолого-химических, 19 медицинских, 8 естественнонаучных, 11 физико-математических, 12 информационно-технологических, 14 социально-гуманитарных классов. Всего окончили школу 2820 выпускников, среди которых 220 золотых и серебряных медалистов.
Знания, полученные в школе, позволили выпускникам стать профессионалами, востребованными на производстве, в науке, образовании, спорте, стать успешными во многих областях жизнедеятельности общества.
Среди выпускников школы:
- главный энергетик АО «Марийский машиностроительный завод» Бахматов Андрей Александрович;
- главный врач центра восстановления женского организма «Новорождение» в Москве, руководитель Отделения Академии медико-технических наук РФ по республике Крым и городу-герою Севастополю, академик АМТН, заместитель председателя РОО «Русская община Севастополя» Казимов Сергей Владимирович;
- мастер спорта международного класса, чемпион России и мира по силовому троеборью, восьмикратный рекордсмен России Иванов Дмитрий Витальевич.
Конечно, нельзя не отметить высокий профессионализм, активность, ответственность и талант учителей, работающих в школе № 30. На 2019-2020 учебный год 6 педагогов имеют Знак «Почетный работник общего образования», 3 человека награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 – Знаком «Отличник просвещения СССР», 1 – Знаком «Отличник Физической культуры и спорта Российской Федерации».
Одним из настоящих профессионалов своего дела является Царегородцева Наталья Николаевна, учитель начальных классов. Наталья Николаевна работает в системе образования с 1976 года, после окончания МГПИ им. Н.К. Крупской, общий педагогический стаж составляет 43 года. В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы» работает с 1989 года в должности учителя начальных классов, с 1992 года имеет высшую квалификационную категорию.
За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников Царегородцева Н.Н. в 2002 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2005-2006 учебном году Наталья Николаевна стала победителем конкурса на премию Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».
Царегородцева Наталья Николаевна имеет богатый педагогический опыт, тем не менее, постоянно совершенствует своё мастерство, внедряет в образовательный процесс всё новое и передовое из педагогической практики, чтобы повысить интерес современного школьника к обучению. Учитель, моделируя уроки, активно использует компьютерные, игровые, коммуникативные и исследовательские технологии, которые направлены на развитие способности обучающихся проектировать предстоящую деятельность и быть её активным субъектом.
Царегородцева Н.Н. с 1996 года является руководителем городского методического объединения учителей начальных классов, экспертом городской аттестационной комиссии. Является автором образовательных программ по развитию познавательных способностей младших школьников: «Акварельки» для детского оздоровительного лагеря при школе с дневным пребыванием, «Подготовка к школе детей 6-летнего возраста», «Юным умникам и умницам», а также публикаций и методических разработок.
Выражаем коллективу школе № 30 глубокую признательность за личный вклад, который вы внесли в развитие образовательной системы города Йошкар-Олы, за творческий подход к делу воспитания и образования подрастающего поколения. Желаем вам приумножать славные традиции школы, воплощать в жизнь все начинания и достигать дальнейших успехов в вашей плодотворной деятельности! С юбилеем!

директор2.JPG 12 - 0001.jpg

DSC_4455.JPG IMG_2198.JPG
SAM_1857.JPG бессмертный полк.JPG

Количество показов: 1420
Дата создания: 11.11.2019 13:48:41
Дата изменения: 11.11.2019 13:51:57

Возврат к списку