Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Кремлевская

Улицы нашего города. Улица Кремлевская 09.12.2019 10 лет назад одна из центральных и старейших улиц города Йошкар-Олы, начинающаяся от перекрёстка с улицей Советской и заканчивающаяся на пересечении с улицами Осипенко и Рябинина, получила новое название – Кремлевская.
Известно о том, что за свою историю улица дважды переименовывалась. До 1919 года эта улица носила название – Кирпичная. Возможно, с таким бы названием она оставалась еще долгое время, если бы 16 января 1919 года не была переименована, как и многие другие улицы города, на основании Постановления исполнительного комитета Царевококшайского уездного Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов «О переименовании улиц города Царевококшайска в память Российской социалистической революции и некоторых событий, происшедших в борьбе за проведение ее». С этого времени и до декабря 2009 года, почти век – 90 лет, улица именовалась - Коммунистическая.
Вопрос о переименовании улицы Коммунистической стал актуален после возведения в 2009 году культурно-исторического комплекса «Царевококшайский кремль», так как территориально улица берет свое начало от Царевококшайского кремля на ул. Советской.
С предложением о переименовании улицы Коммунистической в Кремлевскую в администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» обратились члены православного студенческого клуба «Возрождение», а также молодежный поисковой отряд «Мемориал» и правление Марийского регионального правозащитного общества «Мемориал».
Комиссия по изучению предложений о названиях и переименовании улиц, площадей и скверов в городе Йошкар-Оле рассмотрела данное предложение и приняла решение о переименовании улицы. Так на основании постановления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 9 декабря 2009 №3532 «О переименовании улиц в городе Йошкар-Оле» улица Коммунистическая была переименована в Кремлевскую.

Количество показов: 1651
Дата создания: 09.12.2019 17:02:46
Дата изменения: 09.12.2019 17:02:46

Возврат к списку