Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

III межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность»

III межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность» 12.12.2019 13-14 декабря 2019 года в городе Йошкар-Оле пройдет III межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность», посвященная 435-летию города Йошкар-Олы и предстоящему 100-летию Республики Марий Эл.

Учредителями конференции выступили администрация городского округа «Город Йошкар-Ола», Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и Марийский государственный университет.Крупный форум ученых и практиков завершает юбилейный для Йошкар-Олы год.

История проведения научно-практических конференций, посвященных городу Йошкар-Оле, насчитывает уже более 20 лет. В 1999 году была организована и проведена научно-практическая конференция «Йошкар-Оле 415 лет», посвященная истории города. В 2000 году администрацией города была проведена конференция «Йошкар-Ола на рубеже веков», где были подняты темы не только истории, но и актуальные вопросы жизнедеятельности и развития Йошкар-Олы.

С тех пор появилась традиция проводить такие научные форумы каждые 5 лет, к очередной круглой дате со дня основания нашего города. С 2009 года конференция получила статус межрегиональной, когда к 425-летию города Йошкар-Олы была организована I межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность». II межрегиональная научно-практическая конференция была организована в 2014 году к 430-летию.

Йошкар-Ола приглашает в гости своих соседей, делится своим опытом, изучает сторонний опыт по актуальным проблемам, перспективах развития и истории Йошкар-Олы и городов Среднего Поволжья. Это и является главной целью конференции.

Конференция начнет свою работу 13 декабря в 10.00 в зале заседаний администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и продолжится на многих площадках города, где будет проходить работа шести профильных секций: «Вопросы истории и культуры городов Среднего Поволжья», «Актуальные вопросы развития местного самоуправления», «Социокультурный потенциал развития городов Среднего Поволжья», «Город - территория национального согласия», «Мониторинг и экологическое состояние современного города», «Туризм в городах Среднего Поволжья».

В план мероприятий входит: пленарное заседание, открытие музейной и архивных выставок, экскурсия по городу Йошкар-Оле.
Принять участие в работе конференции и посетить наш город и республику выразили желание представители многих городов Среднего Поволжья, с кем нас связывают многовековое добрососедство и тесные связи в настоящее время: Казань, Киров, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Чебоксары. В работе форума примут участие ученые и общественные деятели Москвы. Нашу республику представляют города Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово, а также представители муниципальных районов. В программу конференции включено более 120 участников, заявивших темы для своих выступлений

Отдавая дань многовековой истории городов, необходимо помнить, что каждый город – это сложный механизм, который находится в постоянном развитии, необходим поиск новых форм и методов работы, новых путей в решении проблем, определение новых приоритетов.
Тесное общение ученых, общественных деятелей, представителей власти и управления регионального и муниципального уровней безусловно даст новый импульс к развитию.

Количество показов: 519
Дата создания: 12.12.2019 16:08:02
Дата изменения: 12.12.2019 16:08:02

Возврат к списку