Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Лесные пожары 2010 года - уроки и выводы

31.08.2010

Мы не знаем, каким будет следующее лето, но очевидно одно: надо укреплять все звенья противопожарной службы, чтобы противостоять негативным погодным факторам. Леса - это легкие планеты. В Марий Эл они занимают 53 % территории, потому их значение трудно переоценить, отметил первый заместитель главы правительства Николай Куклин. Огонь прошелся нынче по 63 тыс. гектаров лесных угодий. И в ближайшее время уже оценим предварительный ущерб, разработаем мероприятия по ликвидации последствий лесных пожаров.

На заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое планируется провести в четверг, 2 сентября, проведем анализ действий всех органов управления и организаций в период ликвидации лесных пожаров, дадим оценку и выявим все слабые стороны, подчеркнул он.

Определены основные направления, по которым будет проводиться работа в предстоящий период. В частности, планируется создать лесные центры по борьбе с лесными пожарами на территории Моркинского района, Куярского и Визимьярского сельских поселений. В бюджете предусмотрим средства для их оснащения пожарными машинами, бульдозерами, трейлерами, емкостями для воды, мотопомпами.

Управлять деятельностью этих центров будут Министерство лесного хозяйства и подведомственные ему структуры. В районах также сформируем мобильные группы, обученные тушению лесных пожаров. Эта работа намечается вестись на основе договоров, заключенных Министерством лесного хозяйства с администрациями муниципальных районов.

Поставлена также задача довести в 2011 году уровень обеспеченности муниципальных образований пожарной техникой до 95 %, сказал Николай Куклин, что означает, что на место пожара расчет должен прибыть уже через 20 минут после получения сигнала. Будут проводиться и другие мероприятия по укреплению пожарной безопасности. Продолжится работа по формированию добровольных пожарных дружин, обеспечению населенных пунктов мотопомпами и емкостями, созданию искусственных водоемов и пирсов для забора воды, обеспечению специальной амуницией. Все это позволит существенно сократить и количество бытовых пожаров.


Количество показов: 2608
Дата создания: 06.10.2010 16:33:08
Дата изменения: 06.10.2010 16:34:15

Возврат к списку