Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Как живем, сколько получаем?

Как живем, сколько получаем? 07.10.2010

На эти вопросы отвечает сайт Маристата. Так, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по республике за август составила более 12774 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,0%. По организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, эти цифры составили, соответственно, более 13332 рублей и 11,7%. Наиболее высокая заработная плата в августе сложилась в финансовой деятельности - в 2,1 раза выше средней по республике. Наиболее низкая зарплата в рыболовстве, рыбоводстве - в 2,7 раза ниже среднереспубликанского уровня.

Общий рост цен в Марий Эл с начала года составил около 8,5%. В частности в сентябре цены выросли всего на 1%. Таковы данные официальной статистики.

В прошлом месяце цены на продовольственные товары выросли на 2%. Продолжился рост цен на рыбу, масло, молочную продукцию, сыр, сахар, муку, хлеб макаронные и крупяные изделия, картофель. Самый значительный рост цен отмечен на яйца - после летнего снижения цен за сентябрь их средняя цена повысилась более чем на 40%. Ощутимо выросли цены на сливочное и растительное масло – примерно на 8%, увеличилась цена молока, сметаны, творога, сахара. Лидером же роста цен стали пшено и гречка – с начала года они, соответственно, подорожали наполовину и в 3 раза.

Продуктов, которые в сентябре стали дешевле, намного меньше. В основном это сезонные овощи и фрукты. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике по состоянию на начало октября составила 2242 рубля в расчете на месяц.

О сокращении в России числа официально зерегистрированных безработных сообщило Минздравсоцразвитие. Наиболее существенным подобное снижение оказалось в трёх регионах страны, среди них Республика Марий Эл. По данным департамента занятости республики, 95 % безработных, открывших своё дело через службы занятости, успешно его развивают. В масштабах страны число предприимчивых и умелых, воспользовавшихся поддержкой центров занятости удваивается. Планируется, что в Марий Эл в нынешнем году около 1000 предпринимателей пополнят ряды сельских тружеников в деревнях и сёлах. Удачный бизнес на государственные деньги с хорошим продолжением – не исключение, а правило.


Количество показов: 1781
Дата создания: 07.10.2010 14:25:19
Дата изменения: 07.10.2010 14:25:19

Возврат к списку