Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов

15.06.2016

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 №380 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. К таким товарам и услугам относятся, например, вспомогательные средства для перемещения человека, сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него, для обучения повседневной персональной деятельности и другие, всего 47 товаров и услуга чтеца секретаря.

Средства направляются на компенсацию затрат на приобретение указанных выше товаров и услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации путем безналичного перечисления на счет владельца сертификата, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Следует отметить, что возможность направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотрена ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившей в законную силу с 01.01.2016.

Для этого, одновременно с заявлением о распоряжении средствами необходимо представить перечисленные в Правилах документы (индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида; документы, подтверждающие произведенные расходы; акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, и другие).

Данные правила вступили в силу с 18.05.2016 года.



Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

юрист 1 класса Е.А. Сафонова


Количество показов: 833
Дата создания: 15.06.2016 10:56:24
Дата изменения: 15.06.2016 11:40:46

Возврат к списку