Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который высказал в мой адрес оскорбления?

10.10.2016

Вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который высказал в мой адрес оскорбления?

Ответ: Да, за высказывание оскорблений установлена административная ответственность. Согласно ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В случае высказывания в ваш адрес оскорблений следует обратиться в полицию либо в прокуратуру с соответствующим заявлением. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении принимает прокурор. При этом следует иметь в виду, что факт оскорблении должен быть подтверждён какими-либо доказательствами (свидетельские показания, наличие записи телефонного разговора или видеозаписи конфликта и т.п.). При отсутствии таких доказательств может быть вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Высказывание оскорблений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Помощник прокурора города М.О. Боев


Количество показов: 844
Дата создания: 10.10.2016 15:51:28
Дата изменения: 10.10.2016 15:51:28

Возврат к списку