Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В течение какого срока при рассмотрении дела об административном правонарушении учитывается совершение аналогичного правонарушения? Является ли совершение аналогичного административного правонарушения основанием для назначения более строго наказания?

29.12.2016

Вопрос: В течение какого срока при рассмотрении дела об административном правонарушении учитывается совершение аналогичного правонарушения? Является ли совершение аналогичного административного правонарушения основанием для назначения более строго наказания?

Ответ: В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По истечении года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию. Срок погашения административного наказания в один год установлен для всех административных наказаний независимо от их вида и размера.

При этом, дата исполнения постановления зависит от назначенного наказания. Например, в случае назначения административного наказания в виде административного штрафа днем окончания исполнения наказания является дата его добровольной или принудительной оплаты. В случае применения административного наказания в виде предупреждения начало годичного срока давности совпадает с днем назначения такого наказания.

Погашение административного наказания после истечения годичного срока с момента его исполнения наступает автоматически и не требует оформления специальных документов.

Повторное совершение одно и того же правонарушения в течение не истекшего срока предыдущего наказания рассматривается как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, а в ряде случаев может служить основанием для применения более строгой меры административной ответственности.

Помощник прокурора города М.О. Боев


Количество показов: 453
Дата создания: 29.12.2016 15:29:19
Дата изменения: 29.12.2016 15:29:19

Возврат к списку