Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мою знакомую работодатель хочет уволить за прогул. Разъясните, пожалуйста, что является прогулом, какой порядок увольнения?

29.12.2016

Вопрос: Мою знакомую работодатель хочет уволить за прогул. Разъясните, пожалуйста, что является прогулом, какой порядок увольнения?

Ответ: В соответствии с подпунктом «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогулом признается также:

а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения;

б) оставление без уважительных причин работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

в) самовольное использование работником дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Прогул является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель составляет об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы.

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя.

Если работника уволили, а он считает причины отсутствия на работе уважительными, то он может обратиться за защитой своих прав в суд.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса Н.Н. Бадьина


Количество показов: 719
Дата создания: 29.12.2016 16:32:03
Дата изменения: 29.12.2016 16:32:03

Возврат к списку