Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Допускается ли извещение участников о дате, времени и месте судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке путем СМС-сообщения?

29.12.2016

Вопрос: Допускается ли извещение участников о дате, времени и месте судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке путем СМС-сообщения?

Отвечает старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы юрист 3 класса Народенко В.В.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, выраженной в п. 9 постановления Пленума от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», извещение участников уголовного судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.


Количество показов: 270
Дата создания: 29.12.2016 16:53:47
Дата изменения: 29.12.2016 16:53:47

Возврат к списку