Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Минприроды утвердило форму и порядок подачи декларации о плате за вред окружающей среде

31.03.2017

Подать такую декларацию за 2016 год лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, должны не позднее 10 марта.

Загрязняющие окружающую среду компании и ИП не могли подать декларацию до утверждения ее формы и порядка представления. С 5 марта, когда приказ Минприроды вступит в силу, это станет возможным.

По приказу плательщики формируют декларацию с помощью электронных сервисов на сайте Росприроднадзора и сайтах его территориальных органов. Декларация представляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, через личный кабинет на сайте Росприроднадзора. При подаче электронной декларации бумажная версия не потребуется. Декларацию за 2016 год можно будет представить на бумаге, если у плательщика нет электронной подписи.

Согласно приказу бумажная декларация подается, если отсутствует техническая возможность подключиться к Интернету.

Также бумажную декларацию можно будет подать, если годовой размер платы за предыдущий отчетный период равен или меньше 25 тыс. руб. При этом необходимо представить на электронном носителе копию декларации, сформированной с помощью электронных сервисов. Исключение составляют случаи, когда нет техвозможности подключиться к Интернету.

Подавать бумажные декларации нужно в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета загрязняющих объектов. Представить такие декларации можно лично, через уполномоченного представителя или по почте.

Датой представления электронной декларации будет считаться день ее регистрации в Росприроднадзоре, а датой представления бумажной декларации - отметка территориального органа этого ведомства о ее получении или дата почтового отправления.

Отметим, декларацию нужно подать вовремя, иначе могут оштрафовать. Например, для юрлиц штраф составляет от 20 тыс. до 80 тыс. руб.

Документ: Приказ Минприроды от 09.01.2017 N 3 (вступает в силу 5 марта 2017 года)

13.03.2017

Помощник прокурора города А.В. Ширшова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель прокурора города

советник юстиции Э.Л. Петров


Количество показов: 388
Дата создания: 31.03.2017 12:22:55
Дата изменения: 31.03.2017 12:22:55

Возврат к списку