Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Как проводится административный арест за нарушение ПДД?

31.03.2017

Административный арест за нарушение ПДД представляет собой содержание нарушителя в условиях изоляции и устанавливается на срок до 15 суток (п. 6 ч. 1 ст. 3.2, ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ).

Вынести постановление о привлечении к ответственности в виде административного ареста по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по указанным выше основаниям, может только судья (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении, за которое предусмотрен административный арест, суд рассматривает в день получения протокола о правонарушении и других материалов дела. Дело об административном правонарушении в отношении гражданина, подвергнутого административному задержанию, рассматривается не позднее 48 часов с момента его задержания (ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ).

Дело рассматривается по месту совершения правонарушения. По ходатайству гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту его жительства (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Присутствие гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем административный арест, на суде обязательно (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ).

После того как судья вынес постановление об административном аресте, задержанный становится арестованным.

Помощник прокурора города А.О. Чупракова


Количество показов: 907
Дата создания: 31.03.2017 14:48:41
Дата изменения: 31.03.2017 14:48:41

Возврат к списку