Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

С 31 октября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», принято

16.11.2017

С 31 октября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», принятое во исполнение Федерального закона «О противодействии терроризму». Указанным постановлением устанавливается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), а также порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), включая вопросы инженерно-технической укрепленности торговых объектов (территорий), их категорирования, и разработки паспорта безопасности торговых объектов.

Согласно пункту 3 постановления ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями.

В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) осуществляется категорирование торговых объектов (территорий), в связи с чем устанавливаются торговые объекты 1, 2 и 3 категорий.

Законодатель предусмотрел, что на каждый торговый объект (территорию) в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования на основании акта обследования и категорирования торгового объекта (территории) разрабатывается паспорт безопасности, форма которого утверждена этим же постановлением.

При этом торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется системой видеонаблюдения, системой оповещения и управления эвакуацией, системой освещения.

Контроль за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением настоящих требований осуществляется посредством организации и проведения уполномоченным органом субъекта Российской Федерации плановых и внеплановых проверок торговых объектов (территорий) с докладом результатов высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы                                                                                                Виктор Птицын


Количество показов: 748
Дата создания: 16.11.2017 13:16:45
Дата изменения: 16.11.2017 13:43:21

Возврат к списку