Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Предусмотрена ли ответственность за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения?

16.11.2017

В соответствии с примечанием ст. 12.1 КоАП РФ под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство, а также другие транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Для управления велосипедом не требуется специальное право, поэтому велосипед не следует признавать как транспортное средство.

По ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения лицо, управляя велосипедом и находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответственность не понесет. Административная ответственность для такого лица может наступить в случае нарушения им правил дорожного движения. Тогда будет применяться ст. 12.29 КоАП РФ – нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. На основании указанной статьи лицо может быть привлечено к ответственности в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы                                                                                                Виктор Птицын


Количество показов: 368
Дата создания: 16.11.2017 13:36:24
Дата изменения: 16.11.2017 13:50:06

Возврат к списку