Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Я был лишен права на управление транспортным средством в 2010 году на срок 1 год и 10 месяцев. В 2012 году я по уважительным причинам не смог обратиться в ГИБДД за получением водительских прав. Могу ли я сейчас вернуть водительские права без повторной сда

16.11.2017

Я был лишен права на управление транспортным средством в 2010 году на срок 1 год и 10 месяцев. В 2012 году я по уважительным причинам не смог обратиться в ГИБДД за получением водительских прав. Могу ли я сейчас вернуть водительские права без повторной сдачи экзамена, как по законодательству 2012 года?

Процедура возврата водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами в настоящее время основывается на Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

В соответствии с п. 3 Правил проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

На момент истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в 2012 году действовало Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", которое утратило силу в 2014 году и обратной силы не имеет.

В настоящее время Вы можете на основании п. п. 2, 3 пройти проверку знаний правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу. На основании п. 5 Правил Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы                                                                                                Виктор Птицын


Количество показов: 440
Дата создания: 16.11.2017 13:38:27
Дата изменения: 16.11.2017 13:51:54

Возврат к списку